Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Ruanes 2025
Datos de 2025. El Ayuntamiento de Ruanes no figura en la publicación de 2026 del Ministerio de Hacienda («Todos los municipios que han enviado información», consultada el 5 de octubre de 2026). Se muestran los de 2025, el último ejercicio que declaró, y las comparaciones con la provincia usan también 2025.
Si haces una obra en Ruanes, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2025 el 2,20 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.
Estima el impuesto de tu obra en Ruanes
Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →
Cómo ha cambiado el ICIO en Ruanes desde 2015
El tipo máximo del ICIO en Ruanes era 2,20 % en 2015 y es 2,20 % en 2025: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Cáceres con dato pasó de 1,97 % (222 municipios) a 2,15 % (222) en el mismo periodo.
| Ejercicio | Ruanes | Media de Cáceres (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2025 | 2,20 % | 2,15 % (222) |
| 2024 | 2,20 % | 2,06 % (221) |
| 2023 | 2,20 % | 2,05 % (222) |
| 2022 | 2,20 % | 2,06 % (221) |
| 2021 | 2,20 % | 2,04 % (222) |
| 2020 | 2,20 % | 2,04 % (222) |
| 2019 | 2,20 % | 2,00 % (222) |
| 2018 | 2,20 % | 1,97 % (222) |
| 2017 | 2,20 % | 1,97 % (222) |
| 2016 | 2,20 % | 1,97 % (222) |
| 2015 | 2,20 % | 1,97 % (222) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Cáceres
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Ruanes | 2,20 % |
| Campillo de Deleitosa | 1,50 % |
| Cachorrilla | 3,00 % |
| Benquerencia | 2,50 % |
| Pedroso de Acim | 4,00 % |
| Robledillo de Gata | 0,00 % |
| Valdecañas de Tajo | 3,00 % |
| Media de los 222 municipios de Cáceres | 2,15 % |
Ranking de Cáceres → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es el ICIO en Ruanes?
El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Ruanes para 2025 es del 2,20 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.
¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Ruanes?
Con el tipo del 2,20 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 440,00 € de ICIO en 2025, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.
¿Es caro el ICIO de Ruanes frente a su provincia?
Ocupa el puesto 94 de 222 municipios de Cáceres, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,15 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.
¿Ha subido el ICIO en Ruanes?
El tipo máximo del ICIO en Ruanes era 2,20 % en 2015 y es 2,20 % en 2025: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Cáceres con dato pasó de 1,97 % (222 municipios) a 2,15 % (222) en el mismo periodo.
¿Cuál es el tipo del ICIO de Ruanes en 2026?
Esta página muestra el dato de 2025 incorporado desde el Ministerio de Hacienda, declarado por el Ayuntamiento de Ruanes: tipo máximo del ICIO, 2,20 %. No hemos comprobado el valor aplicable en 2026. Consulta la ordenanza fiscal aplicable a ese ejercicio y sus modificaciones en la sede electrónica del Ayuntamiento de Ruanes o en el boletín oficial correspondiente.
Otros tributos en Ruanes
IBI en RuanesImpuesto de vehículos en RuanesPlusvalía municipal en RuanesFicha completa de Ruanes
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga