Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Saelices de la Sal 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en Saelices de la Sal, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 1,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

1,00 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
252.º de 281
Posición en Guadalajara
2,37 %
Media de los 281 municipios de Guadalajara

Estima el impuesto de tu obra en Saelices de la Sal

—

Estimación = coste de ejecución × 1,00 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en Saelices de la Sal desde 2015

El tipo máximo del ICIO en Saelices de la Sal era 1,00 % en 2015 y es 1,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Guadalajara con dato pasó de 2,07 % (288 municipios) a 2,37 % (281) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioSaelices de la SalMedia de Guadalajara (municipios con dato)
20261,00 %2,37 % (281)
20251,00 %2,34 % (273)
20241,00 %2,28 % (280)
20231,00 %2,19 % (281)
20221,00 %2,19 % (285)
20211,00 %2,16 % (288)
20201,00 %2,13 % (288)
20191,00 %2,13 % (288)
20181,00 %2,13 % (288)
20171,00 %2,11 % (288)
20161,00 %2,09 % (288)
20151,00 %2,07 % (288)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Guadalajara

MunicipioTipo
Saelices de la Sal1,00 %
Viana de Jadraque3,00 %
Valdeconcha2,40 %
Valdelcubo0,00 %
Huérmeces del Cerro3,00 %
Robledo de Corpes2,40 %
Villares de Jadraque2,00 %
Media de los 281 municipios de Guadalajara2,37 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 6694.º de 7.391 municipios · Ranking de Guadalajara → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en Saelices de la Sal?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Saelices de la Sal para 2026 es del 1,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Saelices de la Sal?

Con el tipo del 1,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 200,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de Saelices de la Sal frente a su provincia?

Ocupa el puesto 252 de 281 municipios de Guadalajara, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,37 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en Saelices de la Sal?

El tipo máximo del ICIO en Saelices de la Sal era 1,00 % en 2015 y es 1,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Guadalajara con dato pasó de 2,07 % (288 municipios) a 2,37 % (281) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Saelices de la Sal

IBI en Saelices de la SalImpuesto de vehículos en Saelices de la SalPlusvalía municipal en Saelices de la SalFicha completa de Saelices de la Sal

Guías prácticas