Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Salamanca 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en Salamanca, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 3,75 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

3,75 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
13.º de 361
Posición en Salamanca
1,79 %
Media de los 361 municipios de Salamanca

Estima el impuesto de tu obra en Salamanca

—

Estimación = coste de ejecución × 3,75 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en Salamanca desde 2015

El tipo máximo del ICIO en Salamanca era 3,75 % en 2015 y es 3,75 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Salamanca con dato pasó de 1,70 % (358 municipios) a 1,79 % (361) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioSalamancaMedia de Salamanca (municipios con dato)
20263,75 %1,79 % (361)
20253,75 %1,77 % (351)
20243,75 %1,73 % (362)
20233,75 %1,74 % (353)
20223,75 %1,72 % (351)
20213,75 %1,72 % (362)
20203,75 %1,71 % (362)
20193,75 %1,71 % (362)
20183,75 %1,70 % (362)
20173,75 %1,70 % (362)
20163,75 %1,70 % (362)
20153,75 %1,70 % (358)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Salamanca

MunicipioTipo
Salamanca3,75 %
Santa Marta de Tormes3,75 %
Béjar2,80 %
Ciudad Rodrigo2,70 %
Carbajosa de la Sagrada3,00 %
Villamayor4,00 %
Villares de la Reina2,00 %
Media de los 361 municipios de Salamanca1,79 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 1291.º de 7.391 municipios · Ranking de Salamanca → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en Salamanca?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Salamanca para 2026 es del 3,75 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Salamanca?

Con el tipo del 3,75 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 750,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de Salamanca frente a su provincia?

Ocupa el puesto 13 de 361 municipios de Salamanca, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,79 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en Salamanca?

El tipo máximo del ICIO en Salamanca era 3,75 % en 2015 y es 3,75 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Salamanca con dato pasó de 1,70 % (358 municipios) a 1,79 % (361) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Salamanca

IBI en SalamancaImpuesto de vehículos en SalamancaPlusvalía municipal en SalamancaFicha completa de Salamanca

Guías prácticas