Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Samir de los Caños 2026
Si haces una obra en Samir de los Caños, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 0,50 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.
Estima el impuesto de tu obra en Samir de los Caños
Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →
Cómo ha cambiado el ICIO en Samir de los Caños desde 2015
El tipo máximo del ICIO en Samir de los Caños era 0,00 % en 2015 y es 0,50 % en 2026: ha subido 0,50 puntos. Cambió una sola vez, en 2022. La media de los municipios de Zamora con dato pasó de 1,35 % (244 municipios) a 1,56 % (240) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
| Ejercicio | Samir de los Caños | Media de Zamora (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 0,50 % | 1,56 % (240) |
| 2025 | 0,50 % | 1,48 % (238) |
| 2024 | 0,50 % | 1,36 % (240) |
| 2023 | 0,50 % | 1,30 % (244) |
| 2022 (cambio) | 0,50 % | 1,29 % (240) |
| 2021 | 0,00 % | 1,29 % (244) |
| 2020 | 0,00 % | 1,26 % (244) |
| 2019 | 0,00 % | 1,26 % (244) |
| 2018 | 0,00 % | 1,28 % (244) |
| 2017 | 0,00 % | 1,29 % (244) |
| 2016 | 0,00 % | 1,33 % (244) |
| 2015 | 0,00 % | 1,35 % (244) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Zamora
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Samir de los Caños | 0,50 % |
| Navianos de Valverde | 0,00 % |
| Morales de Valverde | 0,00 % |
| Villaveza del Agua | 1,00 % |
| Bretó | 4,00 % |
| San Agustín del Pozo | 0,50 % |
| Santa Clara de Avedillo | 2,00 % |
| Media de los 240 municipios de Zamora | 1,56 % |
| Media nacional (7.391 municipios) | 2,58 % |
Posición nacional: 6864.º de 7.391 municipios · Ranking de Zamora → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es el ICIO en Samir de los Caños?
El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Samir de los Caños para 2026 es del 0,50 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.
¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Samir de los Caños?
Con el tipo del 0,50 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 100,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.
¿Es caro el ICIO de Samir de los Caños frente a su provincia?
Ocupa el puesto 172 de 240 municipios de Zamora, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,56 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.
¿Ha subido el ICIO en Samir de los Caños?
El tipo máximo del ICIO en Samir de los Caños era 0,00 % en 2015 y es 0,50 % en 2026: ha subido 0,50 puntos. Cambió una sola vez, en 2022. La media de los municipios de Zamora con dato pasó de 1,35 % (244 municipios) a 1,56 % (240) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
Otros tributos en Samir de los Caños
IBI en Samir de los CañosImpuesto de vehículos en Samir de los CañosPlusvalía municipal en Samir de los CañosFicha completa de Samir de los Caños
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga