Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en San Antonio de Benagéber 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en San Antonio de Benagéber, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 3,50 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

3,50 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
65.º de 266
Posición en Valencia/València
3,01 %
Media de los 266 municipios de Valencia/València

Estima el impuesto de tu obra en San Antonio de Benagéber

—

Estimación = coste de ejecución × 3,50 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en San Antonio de Benagéber desde 2015

El tipo máximo del ICIO en San Antonio de Benagéber era 2,40 % en 2015 y es 3,50 % en 2026: ha subido 1,10 puntos (un 45,8 % más). Cambió una sola vez, en 2026. La media de los municipios de Valencia/València con dato pasó de 3,01 % (266 municipios) a 3,01 % (266) en el mismo periodo.

EjercicioSan Antonio de BenagéberMedia de Valencia/València (municipios con dato)
2026 (cambio)3,50 %3,01 % (266)
20252,40 %3,01 % (266)
20242,40 %2,99 % (266)
20232,40 %2,98 % (266)
20222,40 %2,99 % (266)
20212,40 %2,99 % (266)
20202,40 %3,01 % (266)
20192,40 %3,01 % (266)
20182,40 %3,00 % (266)
20172,40 %3,00 % (266)
20162,40 %3,00 % (266)
20152,40 %3,01 % (266)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Valencia/València

MunicipioTipo
San Antonio de Benagéber3,50 %
Alberic2,80 %
Meliana4,00 %
Vilamarxant3,70 %
Sedaví2,70 %
Alcàsser3,80 %
Utiel3,00 %
Media de los 266 municipios de Valencia/València3,01 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 1417.º de 7.391 municipios · Ranking de Valencia/València → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en San Antonio de Benagéber?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de San Antonio de Benagéber para 2026 es del 3,50 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en San Antonio de Benagéber?

Con el tipo del 3,50 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 700,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de San Antonio de Benagéber frente a su provincia?

Ocupa el puesto 65 de 266 municipios de Valencia/València, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 3,01 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en San Antonio de Benagéber?

El tipo máximo del ICIO en San Antonio de Benagéber era 2,40 % en 2015 y es 3,50 % en 2026: ha subido 1,10 puntos (un 45,8 % más). Cambió una sola vez, en 2026. La media de los municipios de Valencia/València con dato pasó de 3,01 % (266 municipios) a 3,01 % (266) en el mismo periodo.

Otros tributos en San Antonio de Benagéber

IBI en San Antonio de BenagéberImpuesto de vehículos en San Antonio de BenagéberPlusvalía municipal en San Antonio de BenagéberFicha completa de San Antonio de Benagéber

Guías prácticas