Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en San Martín de la Vega 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en San Martín de la Vega, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 4,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

4,00 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
1.º de 171
Posición en Madrid
3,30 %
Media de los 171 municipios de Madrid

Estima el impuesto de tu obra en San Martín de la Vega

—

Estimación = coste de ejecución × 4,00 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en San Martín de la Vega desde 2015

El tipo máximo del ICIO en San Martín de la Vega era 2,50 % en 2015 y es 4,00 % en 2026: ha subido 1,50 puntos (un 60,0 % más). Cambió una sola vez, en 2017. La media de los municipios de Madrid con dato pasó de 3,14 % (179 municipios) a 3,30 % (171) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioSan Martín de la VegaMedia de Madrid (municipios con dato)
20264,00 %3,30 % (171)
20254,00 %3,30 % (171)
20244,00 %3,25 % (176)
20234,00 %3,24 % (175)
20224,00 %3,21 % (175)
20214,00 %3,20 % (179)
20204,00 %3,18 % (179)
20194,00 %3,17 % (179)
20184,00 %3,16 % (179)
2017 (cambio)4,00 %3,16 % (177)
20162,50 %3,14 % (179)
20152,50 %3,14 % (179)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Madrid

MunicipioTipo
San Martín de la Vega4,00 %
Algete4,00 %
Humanes de Madrid4,00 %
San Lorenzo de El Escorial4,00 %
Villalbilla4,00 %
Villanueva del Pardillo4,00 %
Villanueva de la Cañada4,00 %
Media de los 171 municipios de Madrid3,30 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 1.º de 7.391 municipios · Ranking de Madrid → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en San Martín de la Vega?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de San Martín de la Vega para 2026 es del 4,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en San Martín de la Vega?

Con el tipo del 4,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 800,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de San Martín de la Vega frente a su provincia?

Ocupa el puesto 1 de 171 municipios de Madrid, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 3,30 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en San Martín de la Vega?

El tipo máximo del ICIO en San Martín de la Vega era 2,50 % en 2015 y es 4,00 % en 2026: ha subido 1,50 puntos (un 60,0 % más). Cambió una sola vez, en 2017. La media de los municipios de Madrid con dato pasó de 3,14 % (179 municipios) a 3,30 % (171) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en San Martín de la Vega

IBI en San Martín de la VegaImpuesto de vehículos en San Martín de la VegaPlusvalía municipal en San Martín de la VegaFicha completa de San Martín de la Vega

Guías prácticas