Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en San Martín de Rubiales 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en San Martín de Rubiales, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 2,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

2,00 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
144.º de 347
Posición en Burgos
2,24 %
Media de los 347 municipios de Burgos

Estima el impuesto de tu obra en San Martín de Rubiales

—

Estimación = coste de ejecución × 2,00 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en San Martín de Rubiales desde 2015

El tipo máximo del ICIO en San Martín de Rubiales era 2,00 % en 2015 y es 2,00 % en 2026: el mismo valor. Hay dato de 11 de los 12 ejercicios de ese periodo, así que puede haber cambios en los años sin dato. Entre los años con dato no se observa ningún cambio. La media de los municipios de Burgos con dato pasó de 1,92 % (360 municipios) a 2,24 % (347) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioSan Martín de RubialesMedia de Burgos (municipios con dato)
20262,00 %2,24 % (347)
20252,00 %2,18 % (347)
20242,00 %2,13 % (361)
20232,00 %2,09 % (354)
20212,00 %1,98 % (362)
20202,00 %1,95 % (362)
20192,00 %1,92 % (362)
20182,00 %1,92 % (362)
20172,00 %1,90 % (362)
20162,00 %1,94 % (357)
20152,00 %1,92 % (360)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Burgos

MunicipioTipo
San Martín de Rubiales2,00 %
Fuentenebro2,00 %
Iglesias4,00 %
Montorio2,00 %
Barbadillo del Mercado2,00 %
Busto de Bureba2,00 %
Villafruela2,00 %
Media de los 347 municipios de Burgos2,24 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 4695.º de 7.391 municipios · Ranking de Burgos → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en San Martín de Rubiales?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de San Martín de Rubiales para 2026 es del 2,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en San Martín de Rubiales?

Con el tipo del 2,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 400,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de San Martín de Rubiales frente a su provincia?

Ocupa el puesto 144 de 347 municipios de Burgos, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,24 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en San Martín de Rubiales?

El tipo máximo del ICIO en San Martín de Rubiales era 2,00 % en 2015 y es 2,00 % en 2026: el mismo valor. Hay dato de 11 de los 12 ejercicios de ese periodo, así que puede haber cambios en los años sin dato. Entre los años con dato no se observa ningún cambio. La media de los municipios de Burgos con dato pasó de 1,92 % (360 municipios) a 2,24 % (347) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en San Martín de Rubiales

IBI en San Martín de RubialesImpuesto de vehículos en San Martín de RubialesPlusvalía municipal en San Martín de RubialesFicha completa de San Martín de Rubiales

Guías prácticas