Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en San Miguel de Salinas 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en San Miguel de Salinas, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 3,50 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

3,50 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
30.º de 141
Posición en Alicante/Alacant
3,04 %
Media de los 141 municipios de Alicante/Alacant

Estima el impuesto de tu obra en San Miguel de Salinas

—

Estimación = coste de ejecución × 3,50 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en San Miguel de Salinas desde 2015

El tipo máximo del ICIO en San Miguel de Salinas era 3,50 % en 2015 y es 3,50 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Alicante/Alacant con dato pasó de 2,99 % (141 municipios) a 3,04 % (141) en el mismo periodo.

EjercicioSan Miguel de SalinasMedia de Alicante/Alacant (municipios con dato)
20263,50 %3,04 % (141)
20253,50 %3,04 % (141)
20243,50 %3,01 % (141)
20233,50 %2,99 % (141)
20223,50 %2,98 % (141)
20213,50 %2,98 % (141)
20203,50 %3,01 % (141)
20193,50 %3,01 % (141)
20183,50 %3,00 % (141)
20173,50 %3,00 % (141)
20163,50 %2,99 % (141)
20153,50 %2,99 % (141)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Alicante/Alacant

MunicipioTipo
San Miguel de Salinas3,50 %
Banyeres de Mariola3,15 %
Bigastro2,80 %
Gata de Gorgos2,80 %
Jijona/Xixona4,00 %
Ondara3,00 %
Cox2,50 %
Media de los 141 municipios de Alicante/Alacant3,04 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 1417.º de 7.391 municipios · Ranking de Alicante/Alacant → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en San Miguel de Salinas?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de San Miguel de Salinas para 2026 es del 3,50 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en San Miguel de Salinas?

Con el tipo del 3,50 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 700,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de San Miguel de Salinas frente a su provincia?

Ocupa el puesto 30 de 141 municipios de Alicante/Alacant, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 3,04 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en San Miguel de Salinas?

El tipo máximo del ICIO en San Miguel de Salinas era 3,50 % en 2015 y es 3,50 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Alicante/Alacant con dato pasó de 2,99 % (141 municipios) a 3,04 % (141) en el mismo periodo.

Otros tributos en San Miguel de Salinas

IBI en San Miguel de SalinasImpuesto de vehículos en San Miguel de SalinasPlusvalía municipal en San Miguel de SalinasFicha completa de San Miguel de Salinas

Guías prácticas