Impuesto de obras y reformas (ICIO) en San Miguel de Valero 2026
Si haces una obra en San Miguel de Valero, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 1,50 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.
Estima el impuesto de tu obra en San Miguel de Valero
Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →
Cómo ha cambiado el ICIO en San Miguel de Valero desde 2015
El tipo máximo del ICIO en San Miguel de Valero era 1,50 % en 2015 y es 1,50 % en 2026: el mismo valor. Hay dato de 10 de los 12 ejercicios de ese periodo, así que puede haber cambios en los años sin dato. Entre los años con dato no se observa ningún cambio. La media de los municipios de Salamanca con dato pasó de 1,70 % (358 municipios) a 1,79 % (361) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
| Ejercicio | San Miguel de Valero | Media de Salamanca (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 1,50 % | 1,79 % (361) |
| 2025 | 1,50 % | 1,77 % (351) |
| 2024 | 1,50 % | 1,73 % (362) |
| 2021 | 1,50 % | 1,72 % (362) |
| 2020 | 1,50 % | 1,71 % (362) |
| 2019 | 1,50 % | 1,71 % (362) |
| 2018 | 1,50 % | 1,70 % (362) |
| 2017 | 1,50 % | 1,70 % (362) |
| 2016 | 1,50 % | 1,70 % (362) |
| 2015 | 1,50 % | 1,70 % (358) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Salamanca
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| San Miguel de Valero | 1,50 % |
| Tordillos | 0,00 % |
| Navales | 1,00 % |
| Pedrosillo de los Aires | 2,50 % |
| Almenara de Tormes | 2,00 % |
| El Payo | 2,00 % |
| Cabrillas | 0,00 % |
| Media de los 361 municipios de Salamanca | 1,79 % |
| Media nacional (7.391 municipios) | 2,58 % |
Posición nacional: 6570.º de 7.391 municipios · Ranking de Salamanca → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es el ICIO en San Miguel de Valero?
El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de San Miguel de Valero para 2026 es del 1,50 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.
¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en San Miguel de Valero?
Con el tipo del 1,50 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 300,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.
¿Es caro el ICIO de San Miguel de Valero frente a su provincia?
Ocupa el puesto 264 de 361 municipios de Salamanca, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,79 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.
¿Ha subido el ICIO en San Miguel de Valero?
El tipo máximo del ICIO en San Miguel de Valero era 1,50 % en 2015 y es 1,50 % en 2026: el mismo valor. Hay dato de 10 de los 12 ejercicios de ese periodo, así que puede haber cambios en los años sin dato. Entre los años con dato no se observa ningún cambio. La media de los municipios de Salamanca con dato pasó de 1,70 % (358 municipios) a 1,79 % (361) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
Otros tributos en San Miguel de Valero
IBI en San Miguel de ValeroImpuesto de vehículos en San Miguel de ValeroPlusvalía municipal en San Miguel de ValeroFicha completa de San Miguel de Valero
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga