Impuesto de obras y reformas (ICIO) en San Muñoz 2026
Si haces una obra en San Muñoz, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 2,20 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.
Estima el impuesto de tu obra en San Muñoz
Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →
Cómo ha cambiado el ICIO en San Muñoz desde 2016
El tipo máximo del ICIO en San Muñoz era 2,20 % en 2016 y es 2,20 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Salamanca con dato pasó de 1,70 % (362 municipios) a 1,79 % (361) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
| Ejercicio | San Muñoz | Media de Salamanca (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 2,20 % | 1,79 % (361) |
| 2025 | 2,20 % | 1,77 % (351) |
| 2024 | 2,20 % | 1,73 % (362) |
| 2023 | 2,20 % | 1,74 % (353) |
| 2022 | 2,20 % | 1,72 % (351) |
| 2021 | 2,20 % | 1,72 % (362) |
| 2020 | 2,20 % | 1,71 % (362) |
| 2019 | 2,20 % | 1,71 % (362) |
| 2018 | 2,20 % | 1,70 % (362) |
| 2017 | 2,20 % | 1,70 % (362) |
| 2016 | 2,20 % | 1,70 % (362) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Salamanca
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| San Muñoz | 2,20 % |
| Mancera de Abajo | 2,40 % |
| Torresmenudas | 0,00 % |
| Villar de Gallimazo | 2,00 % |
| Zamayón | 3,00 % |
| Castillejo de Martín Viejo | 2,20 % |
| Sieteiglesias de Tormes | 0,00 % |
| Media de los 361 municipios de Salamanca | 1,79 % |
| Media nacional (7.391 municipios) | 2,58 % |
Posición nacional: 4599.º de 7.391 municipios · Ranking de Salamanca → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es el ICIO en San Muñoz?
El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de San Muñoz para 2026 es del 2,20 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.
¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en San Muñoz?
Con el tipo del 2,20 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 440,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.
¿Es caro el ICIO de San Muñoz frente a su provincia?
Ocupa el puesto 90 de 361 municipios de Salamanca, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,79 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.
¿Ha subido el ICIO en San Muñoz?
El tipo máximo del ICIO en San Muñoz era 2,20 % en 2016 y es 2,20 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Salamanca con dato pasó de 1,70 % (362 municipios) a 1,79 % (361) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
Otros tributos en San Muñoz
IBI en San MuñozImpuesto de vehículos en San MuñozPlusvalía municipal en San MuñozFicha completa de San Muñoz
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga