Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Santa Colomba de las Monjas 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en Santa Colomba de las Monjas, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 0,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

0,00 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
188.º de 240
Posición en Zamora
1,56 %
Media de los 240 municipios de Zamora

Estima el impuesto de tu obra en Santa Colomba de las Monjas

—

Estimación = coste de ejecución × 0,00 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en Santa Colomba de las Monjas desde 2015

El tipo máximo del ICIO en Santa Colomba de las Monjas era 0,00 % en 2015 y es 0,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Zamora con dato pasó de 1,35 % (244 municipios) a 1,56 % (240) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioSanta Colomba de las MonjasMedia de Zamora (municipios con dato)
20260,00 %1,56 % (240)
20250,00 %1,48 % (238)
20240,00 %1,36 % (240)
20230,00 %1,30 % (244)
20220,00 %1,29 % (240)
20210,00 %1,29 % (244)
20200,00 %1,26 % (244)
20190,00 %1,26 % (244)
20180,00 %1,28 % (244)
20170,00 %1,29 % (244)
20160,00 %1,33 % (244)
20150,00 %1,35 % (244)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Zamora

MunicipioTipo
Santa Colomba de las Monjas0,00 %
Villaescusa2,00 %
Castroverde de Campos2,00 %
Vadillo de la Guareña2,00 %
Cerecinos de Campos2,00 %
Villalazán1,00 %
Granja de Moreruela0,00 %
Media de los 240 municipios de Zamora1,56 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 6920.º de 7.391 municipios · Ranking de Zamora → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en Santa Colomba de las Monjas?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Santa Colomba de las Monjas para 2026 es del 0,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Santa Colomba de las Monjas?

Con el tipo del 0,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 0,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de Santa Colomba de las Monjas frente a su provincia?

Ocupa el puesto 188 de 240 municipios de Zamora, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,56 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en Santa Colomba de las Monjas?

El tipo máximo del ICIO en Santa Colomba de las Monjas era 0,00 % en 2015 y es 0,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Zamora con dato pasó de 1,35 % (244 municipios) a 1,56 % (240) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Santa Colomba de las Monjas

IBI en Santa Colomba de las MonjasImpuesto de vehículos en Santa Colomba de las MonjasPlusvalía municipal en Santa Colomba de las MonjasFicha completa de Santa Colomba de las Monjas

Guías prácticas