Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Santa Colomba de Somoza 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en Santa Colomba de Somoza, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 4,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

4,00 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
1.º de 199
Posición en León
1,94 %
Media de los 199 municipios de León

Estima el impuesto de tu obra en Santa Colomba de Somoza

—

Estimación = coste de ejecución × 4,00 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en Santa Colomba de Somoza desde 2015

El tipo máximo del ICIO en Santa Colomba de Somoza era 2,00 % en 2015 y es 4,00 % en 2026: ha subido 2,00 puntos (un 100,0 % más). Cambió una sola vez, en 2025. La media de los municipios de León con dato pasó de 1,88 % (209 municipios) a 1,94 % (199) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioSanta Colomba de SomozaMedia de León (municipios con dato)
20264,00 %1,94 % (199)
2025 (cambio)4,00 %1,94 % (198)
20242,00 %1,89 % (204)
20232,00 %1,88 % (200)
20222,00 %1,89 % (203)
20212,00 %1,89 % (209)
20202,00 %1,89 % (209)
20192,00 %1,88 % (209)
20182,00 %1,88 % (209)
20172,00 %1,87 % (209)
20162,00 %1,87 % (203)
20152,00 %1,88 % (209)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de León

MunicipioTipo
Santa Colomba de Somoza4,00 %
Riaño2,50 %
Carucedo2,00 %
Val de San Lorenzo1,50 %
Fresno de la Vega0,00 %
Villanueva de las Manzanas2,00 %
Toral de los Guzmanes2,00 %
Media de los 199 municipios de León1,94 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 1.º de 7.391 municipios · Ranking de León → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en Santa Colomba de Somoza?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Santa Colomba de Somoza para 2026 es del 4,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Santa Colomba de Somoza?

Con el tipo del 4,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 800,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de Santa Colomba de Somoza frente a su provincia?

Ocupa el puesto 1 de 199 municipios de León, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,94 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en Santa Colomba de Somoza?

El tipo máximo del ICIO en Santa Colomba de Somoza era 2,00 % en 2015 y es 4,00 % en 2026: ha subido 2,00 puntos (un 100,0 % más). Cambió una sola vez, en 2025. La media de los municipios de León con dato pasó de 1,88 % (209 municipios) a 1,94 % (199) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Santa Colomba de Somoza

IBI en Santa Colomba de SomozaImpuesto de vehículos en Santa Colomba de SomozaPlusvalía municipal en Santa Colomba de SomozaFicha completa de Santa Colomba de Somoza

Guías prácticas