Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Santa Cristina de la Polvorosa 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en Santa Cristina de la Polvorosa, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 1,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

1,00 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
141.º de 240
Posición en Zamora
1,56 %
Media de los 240 municipios de Zamora

Estima el impuesto de tu obra en Santa Cristina de la Polvorosa

—

Estimación = coste de ejecución × 1,00 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en Santa Cristina de la Polvorosa desde 2015

El tipo máximo del ICIO en Santa Cristina de la Polvorosa era 0,00 % en 2015 y es 1,00 % en 2026: ha subido 1,00 puntos. Cambió una sola vez, en 2022. La media de los municipios de Zamora con dato pasó de 1,35 % (244 municipios) a 1,56 % (240) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioSanta Cristina de la PolvorosaMedia de Zamora (municipios con dato)
20261,00 %1,56 % (240)
20251,00 %1,48 % (238)
20241,00 %1,36 % (240)
20231,00 %1,30 % (244)
2022 (cambio)1,00 %1,29 % (240)
20210,00 %1,29 % (244)
20200,00 %1,26 % (244)
20190,00 %1,26 % (244)
20180,00 %1,28 % (244)
20170,00 %1,29 % (244)
20160,00 %1,33 % (244)
20150,00 %1,35 % (244)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Zamora

MunicipioTipo
Santa Cristina de la Polvorosa1,00 %
Bermillo de Sayago3,00 %
Galende3,00 %
Roales2,40 %
Coreses3,00 %
Alcañices2,00 %
Monfarracinos2,00 %
Media de los 240 municipios de Zamora1,56 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 6694.º de 7.391 municipios · Ranking de Zamora → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en Santa Cristina de la Polvorosa?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Santa Cristina de la Polvorosa para 2026 es del 1,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Santa Cristina de la Polvorosa?

Con el tipo del 1,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 200,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de Santa Cristina de la Polvorosa frente a su provincia?

Ocupa el puesto 141 de 240 municipios de Zamora, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,56 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en Santa Cristina de la Polvorosa?

El tipo máximo del ICIO en Santa Cristina de la Polvorosa era 0,00 % en 2015 y es 1,00 % en 2026: ha subido 1,00 puntos. Cambió una sola vez, en 2022. La media de los municipios de Zamora con dato pasó de 1,35 % (244 municipios) a 1,56 % (240) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Santa Cristina de la Polvorosa

IBI en Santa Cristina de la PolvorosaImpuesto de vehículos en Santa Cristina de la PolvorosaPlusvalía municipal en Santa Cristina de la PolvorosaFicha completa de Santa Cristina de la Polvorosa

Guías prácticas