Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Santa Lucía de Tirajana 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en Santa Lucía de Tirajana, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 2,34 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

2,34 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
25.º de 34
Posición en Palmas, Las
2,63 %
Media de los 34 municipios de Palmas, Las

Estima el impuesto de tu obra en Santa Lucía de Tirajana

—

Estimación = coste de ejecución × 2,34 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en Santa Lucía de Tirajana desde 2015

El tipo máximo del ICIO en Santa Lucía de Tirajana era 2,34 % en 2015 y es 2,34 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Palmas, Las con dato pasó de 2,64 % (34 municipios) a 2,63 % (34) en el mismo periodo.

EjercicioSanta Lucía de TirajanaMedia de Palmas, Las (municipios con dato)
20262,34 %2,63 % (34)
20252,34 %2,60 % (34)
20242,34 %2,60 % (34)
20232,34 %2,57 % (34)
20222,34 %2,50 % (34)
20212,34 %2,57 % (34)
20202,34 %2,57 % (34)
20192,34 %2,55 % (34)
20182,34 %2,55 % (34)
20172,34 %2,55 % (34)
20162,34 %2,61 % (34)
20152,34 %2,64 % (34)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Palmas, Las

MunicipioTipo
Santa Lucía de Tirajana2,34 %
Arrecife3,20 %
San Bartolomé de Tirajana3,20 %
Telde4,00 %
Puerto del Rosario1,75 %
Arucas3,10 %
Agüimes2,40 %
Media de los 34 municipios de Palmas, Las2,63 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 4538.º de 7.391 municipios · Ranking de Palmas, Las → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en Santa Lucía de Tirajana?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Santa Lucía de Tirajana para 2026 es del 2,34 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Santa Lucía de Tirajana?

Con el tipo del 2,34 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 468,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de Santa Lucía de Tirajana frente a su provincia?

Ocupa el puesto 25 de 34 municipios de Palmas, Las, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,63 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en Santa Lucía de Tirajana?

El tipo máximo del ICIO en Santa Lucía de Tirajana era 2,34 % en 2015 y es 2,34 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Palmas, Las con dato pasó de 2,64 % (34 municipios) a 2,63 % (34) en el mismo periodo.

Otros tributos en Santa Lucía de Tirajana

IBI en Santa Lucía de TirajanaImpuesto de vehículos en Santa Lucía de TirajanaPlusvalía municipal en Santa Lucía de TirajanaFicha completa de Santa Lucía de Tirajana

Guías prácticas