Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Santa María de Huerta 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en Santa María de Huerta, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 3,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

3,00 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
49.º de 183
Posición en Soria
2,21 %
Media de los 183 municipios de Soria

Estima el impuesto de tu obra en Santa María de Huerta

—

Estimación = coste de ejecución × 3,00 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en Santa María de Huerta desde 2015

El tipo máximo del ICIO en Santa María de Huerta era 2,00 % en 2015 y es 3,00 % en 2026: ha subido 1,00 puntos (un 50,0 % más). Cambió una sola vez, en 2025. La media de los municipios de Soria con dato pasó de 1,78 % (183 municipios) a 2,21 % (183) en el mismo periodo.

EjercicioSanta María de HuertaMedia de Soria (municipios con dato)
20263,00 %2,21 % (183)
2025 (cambio)3,00 %2,18 % (183)
20242,00 %2,18 % (178)
20232,00 %2,08 % (181)
20222,00 %1,98 % (178)
20212,00 %1,90 % (183)
20202,00 %1,85 % (183)
20192,00 %1,86 % (183)
20182,00 %1,84 % (183)
20172,00 %1,84 % (183)
20162,00 %1,80 % (183)
20152,00 %1,78 % (183)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Soria

MunicipioTipo
Santa María de Huerta3,00 %
Almenar de Soria2,40 %
El Royo2,00 %
Matamala de Almazán2,00 %
Valdeavellano de Tera2,00 %
Borobia3,50 %
Alconaba2,00 %
Media de los 183 municipios de Soria2,21 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 2056.º de 7.391 municipios · Ranking de Soria → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en Santa María de Huerta?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Santa María de Huerta para 2026 es del 3,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Santa María de Huerta?

Con el tipo del 3,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 600,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de Santa María de Huerta frente a su provincia?

Ocupa el puesto 49 de 183 municipios de Soria, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,21 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en Santa María de Huerta?

El tipo máximo del ICIO en Santa María de Huerta era 2,00 % en 2015 y es 3,00 % en 2026: ha subido 1,00 puntos (un 50,0 % más). Cambió una sola vez, en 2025. La media de los municipios de Soria con dato pasó de 1,78 % (183 municipios) a 2,21 % (183) en el mismo periodo.

Otros tributos en Santa María de Huerta

IBI en Santa María de HuertaImpuesto de vehículos en Santa María de HuertaPlusvalía municipal en Santa María de HuertaFicha completa de Santa María de Huerta

Guías prácticas