Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Sargentes de la Lora 2026
Si haces una obra en Sargentes de la Lora, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 2,30 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.
Estima el impuesto de tu obra en Sargentes de la Lora
Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →
Cómo ha cambiado el ICIO en Sargentes de la Lora desde 2015
El tipo máximo del ICIO en Sargentes de la Lora era 2,30 % en 2015 y es 2,30 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Burgos con dato pasó de 1,92 % (360 municipios) a 2,24 % (347) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
| Ejercicio | Sargentes de la Lora | Media de Burgos (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 2,30 % | 2,24 % (347) |
| 2025 | 2,30 % | 2,18 % (347) |
| 2024 | 2,30 % | 2,13 % (361) |
| 2023 | 2,30 % | 2,09 % (354) |
| 2022 | 2,30 % | 2,05 % (336) |
| 2021 | 2,30 % | 1,98 % (362) |
| 2020 | 2,30 % | 1,95 % (362) |
| 2019 | 2,30 % | 1,92 % (362) |
| 2018 | 2,30 % | 1,92 % (362) |
| 2017 | 2,30 % | 1,90 % (362) |
| 2016 | 2,30 % | 1,94 % (357) |
| 2015 | 2,30 % | 1,92 % (360) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Burgos
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Sargentes de la Lora | 2,30 % |
| Torregalindo | 2,00 % |
| Salas de Bureba | 2,00 % |
| Barbadillo del Mercado | 2,00 % |
| Tubilla del Agua | 2,30 % |
| Iglesias | 4,00 % |
| Fuentenebro | 2,00 % |
| Media de los 347 municipios de Burgos | 2,24 % |
| Media nacional (7.391 municipios) | 2,58 % |
Posición nacional: 4542.º de 7.391 municipios · Ranking de Burgos → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es el ICIO en Sargentes de la Lora?
El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Sargentes de la Lora para 2026 es del 2,30 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.
¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Sargentes de la Lora?
Con el tipo del 2,30 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 460,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.
¿Es caro el ICIO de Sargentes de la Lora frente a su provincia?
Ocupa el puesto 130 de 347 municipios de Burgos, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,24 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.
¿Ha subido el ICIO en Sargentes de la Lora?
El tipo máximo del ICIO en Sargentes de la Lora era 2,30 % en 2015 y es 2,30 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Burgos con dato pasó de 1,92 % (360 municipios) a 2,24 % (347) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
Otros tributos en Sargentes de la Lora
IBI en Sargentes de la LoraImpuesto de vehículos en Sargentes de la LoraPlusvalía municipal en Sargentes de la LoraFicha completa de Sargentes de la Lora
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga