Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Segura de los Baños 2026
Si haces una obra en Segura de los Baños, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 2,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.
Estima el impuesto de tu obra en Segura de los Baños
Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →
Cómo ha cambiado el ICIO en Segura de los Baños desde 2015
El tipo máximo del ICIO en Segura de los Baños era 1,00 % en 2015 y es 2,00 % en 2026: ha subido 1,00 puntos (un 100,0 % más). Cambió una sola vez, en 2018. La media de los municipios de Teruel con dato pasó de 1,37 % (236 municipios) a 2,51 % (236) en el mismo periodo.
| Ejercicio | Segura de los Baños | Media de Teruel (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 2,00 % | 2,51 % (236) |
| 2025 | 2,00 % | 2,45 % (236) |
| 2024 | 2,00 % | 2,36 % (236) |
| 2023 | 2,00 % | 2,20 % (236) |
| 2022 | 2,00 % | 1,99 % (236) |
| 2021 | 2,00 % | 1,72 % (236) |
| 2020 | 2,00 % | 1,65 % (236) |
| 2019 | 2,00 % | 1,55 % (236) |
| 2018 (cambio) | 2,00 % | 1,43 % (236) |
| 2017 | 1,00 % | 1,40 % (236) |
| 2016 | 1,00 % | 1,40 % (236) |
| 2015 | 1,00 % | 1,37 % (236) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Teruel
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Segura de los Baños | 2,00 % |
| Huesa del Común | 4,00 % |
| El Castellar | 2,00 % |
| Cubla | 4,00 % |
| Lidón | 4,00 % |
| Tronchón | 4,00 % |
| La Cuba | 0,00 % |
| Media de los 236 municipios de Teruel | 2,51 % |
| Media nacional (7.391 municipios) | 2,58 % |
Posición nacional: 4695.º de 7.391 municipios · Ranking de Teruel → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es el ICIO en Segura de los Baños?
El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Segura de los Baños para 2026 es del 2,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.
¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Segura de los Baños?
Con el tipo del 2,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 400,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.
¿Es caro el ICIO de Segura de los Baños frente a su provincia?
Ocupa el puesto 126 de 236 municipios de Teruel, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,51 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.
¿Ha subido el ICIO en Segura de los Baños?
El tipo máximo del ICIO en Segura de los Baños era 1,00 % en 2015 y es 2,00 % en 2026: ha subido 1,00 puntos (un 100,0 % más). Cambió una sola vez, en 2018. La media de los municipios de Teruel con dato pasó de 1,37 % (236 municipios) a 2,51 % (236) en el mismo periodo.
Otros tributos en Segura de los Baños
IBI en Segura de los BañosImpuesto de vehículos en Segura de los BañosPlusvalía municipal en Segura de los BañosFicha completa de Segura de los Baños
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga