Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Senterada 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en Senterada, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 3,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

3,00 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
47.º de 223
Posición en Lleida
2,66 %
Media de los 223 municipios de Lleida

Estima el impuesto de tu obra en Senterada

—

Estimación = coste de ejecución × 3,00 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en Senterada desde 2015

El tipo máximo del ICIO en Senterada era 3,00 % en 2015 y es 3,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Lleida con dato pasó de 2,49 % (231 municipios) a 2,66 % (223) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioSenteradaMedia de Lleida (municipios con dato)
20263,00 %2,66 % (223)
20253,00 %2,66 % (230)
20243,00 %2,63 % (231)
20233,00 %2,58 % (231)
20223,00 %2,59 % (229)
20213,00 %2,56 % (231)
20203,00 %2,52 % (231)
20193,00 %2,49 % (231)
20183,00 %2,49 % (231)
20173,00 %2,51 % (231)
20163,00 %2,50 % (231)
20153,00 %2,49 % (231)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Lleida

MunicipioTipo
Senterada3,00 %
Clariana de Cardener0,00 %
Estaràs2,00 %
La Floresta2,00 %
Castell de Mur2,00 %
El Pont de Bar2,00 %
El Cogul2,50 %
Media de los 223 municipios de Lleida2,66 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 2056.º de 7.391 municipios · Ranking de Lleida → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en Senterada?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Senterada para 2026 es del 3,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Senterada?

Con el tipo del 3,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 600,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de Senterada frente a su provincia?

Ocupa el puesto 47 de 223 municipios de Lleida, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,66 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en Senterada?

El tipo máximo del ICIO en Senterada era 3,00 % en 2015 y es 3,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Lleida con dato pasó de 2,49 % (231 municipios) a 2,66 % (223) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Senterada

IBI en SenteradaImpuesto de vehículos en SenteradaPlusvalía municipal en SenteradaFicha completa de Senterada

Guías prácticas