Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en La Sentiu de Sió 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en La Sentiu de Sió, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 2,50 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

2,50 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
112.º de 223
Posición en Lleida
2,66 %
Media de los 223 municipios de Lleida

Estima el impuesto de tu obra en La Sentiu de Sió

—

Estimación = coste de ejecución × 2,50 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en La Sentiu de Sió desde 2015

El tipo máximo del ICIO en La Sentiu de Sió era 2,00 % en 2015 y es 2,50 % en 2026: ha subido 0,50 puntos (un 25,0 % más). Cambió una sola vez, en 2026. La media de los municipios de Lleida con dato pasó de 2,49 % (231 municipios) a 2,66 % (223) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioLa Sentiu de SióMedia de Lleida (municipios con dato)
2026 (cambio)2,50 %2,66 % (223)
20252,00 %2,66 % (230)
20242,00 %2,63 % (231)
20232,00 %2,58 % (231)
20222,00 %2,59 % (229)
20212,00 %2,56 % (231)
20202,00 %2,52 % (231)
20192,00 %2,49 % (231)
20182,00 %2,49 % (231)
20172,00 %2,51 % (231)
20162,00 %2,50 % (231)
20152,00 %2,49 % (231)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Lleida

MunicipioTipo
La Sentiu de Sió2,50 %
Soriguera4,00 %
Alt Àneu2,30 %
Conca de Dalt2,00 %
Vinaixa2,50 %
Ribera d'Ondara4,00 %
Avellanes i Santa Linya (Les)2,00 %
Media de los 223 municipios de Lleida2,66 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 3577.º de 7.391 municipios · Ranking de Lleida → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en La Sentiu de Sió?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de La Sentiu de Sió para 2026 es del 2,50 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en La Sentiu de Sió?

Con el tipo del 2,50 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 500,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de La Sentiu de Sió frente a su provincia?

Ocupa el puesto 112 de 223 municipios de Lleida, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,66 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en La Sentiu de Sió?

El tipo máximo del ICIO en La Sentiu de Sió era 2,00 % en 2015 y es 2,50 % en 2026: ha subido 0,50 puntos (un 25,0 % más). Cambió una sola vez, en 2026. La media de los municipios de Lleida con dato pasó de 2,49 % (231 municipios) a 2,66 % (223) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en La Sentiu de Sió

IBI en La Sentiu de SióImpuesto de vehículos en La Sentiu de SióPlusvalía municipal en La Sentiu de SióFicha completa de La Sentiu de Sió

Guías prácticas