Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Serradilla del Arroyo 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en Serradilla del Arroyo, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 2,40 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

2,40 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
57.º de 361
Posición en Salamanca
1,79 %
Media de los 361 municipios de Salamanca

Estima el impuesto de tu obra en Serradilla del Arroyo

—

Estimación = coste de ejecución × 2,40 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en Serradilla del Arroyo desde 2015

El tipo máximo del ICIO en Serradilla del Arroyo era 2,00 % en 2015 y es 2,40 % en 2026: ha subido 0,40 puntos (un 20,0 % más). Cambió una sola vez, en 2016. La media de los municipios de Salamanca con dato pasó de 1,70 % (358 municipios) a 1,79 % (361) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioSerradilla del ArroyoMedia de Salamanca (municipios con dato)
20262,40 %1,79 % (361)
20252,40 %1,77 % (351)
20242,40 %1,73 % (362)
20232,40 %1,74 % (353)
20222,40 %1,72 % (351)
20212,40 %1,72 % (362)
20202,40 %1,71 % (362)
20192,40 %1,71 % (362)
20182,40 %1,70 % (362)
20172,40 %1,70 % (362)
2016 (cambio)2,40 %1,70 % (362)
20152,00 %1,70 % (358)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Salamanca

MunicipioTipo
Serradilla del Arroyo2,40 %
Fuentes de Béjar2,00 %
Aldeanueva de Figueroa1,50 %
Espino de la Orbada2,00 %
Masueco1,00 %
Aldeaseca de la Frontera2,00 %
El Campo de Peñaranda2,00 %
Media de los 361 municipios de Salamanca1,79 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 4037.º de 7.391 municipios · Ranking de Salamanca → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en Serradilla del Arroyo?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Serradilla del Arroyo para 2026 es del 2,40 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Serradilla del Arroyo?

Con el tipo del 2,40 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 480,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de Serradilla del Arroyo frente a su provincia?

Ocupa el puesto 57 de 361 municipios de Salamanca, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,79 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en Serradilla del Arroyo?

El tipo máximo del ICIO en Serradilla del Arroyo era 2,00 % en 2015 y es 2,40 % en 2026: ha subido 0,40 puntos (un 20,0 % más). Cambió una sola vez, en 2016. La media de los municipios de Salamanca con dato pasó de 1,70 % (358 municipios) a 1,79 % (361) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Serradilla del Arroyo

IBI en Serradilla del ArroyoImpuesto de vehículos en Serradilla del ArroyoPlusvalía municipal en Serradilla del ArroyoFicha completa de Serradilla del Arroyo

Guías prácticas