Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Torlengua 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en Torlengua, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 4,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

4,00 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
1.º de 183
Posición en Soria
2,21 %
Media de los 183 municipios de Soria

Estima el impuesto de tu obra en Torlengua

—

Estimación = coste de ejecución × 4,00 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en Torlengua desde 2015

El tipo máximo del ICIO en Torlengua era 0,00 % en 2015 y es 4,00 % en 2026: ha subido 4,00 puntos. Cambió una sola vez, en 2023. La media de los municipios de Soria con dato pasó de 1,78 % (183 municipios) a 2,21 % (183) en el mismo periodo.

EjercicioTorlenguaMedia de Soria (municipios con dato)
20264,00 %2,21 % (183)
20254,00 %2,18 % (183)
20244,00 %2,18 % (178)
2023 (cambio)4,00 %2,08 % (181)
20220,00 %1,98 % (178)
20210,00 %1,90 % (183)
20200,00 %1,85 % (183)
20190,00 %1,86 % (183)
20180,00 %1,84 % (183)
20170,00 %1,84 % (183)
20160,00 %1,80 % (183)
20150,00 %1,78 % (183)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Soria

MunicipioTipo
Torlengua4,00 %
Calatañazor0,00 %
Miño de San Esteban2,00 %
Montenegro de Cameros2,00 %
Nolay0,50 %
Taroda2,00 %
Yelo4,00 %
Media de los 183 municipios de Soria2,21 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 1.º de 7.391 municipios · Ranking de Soria → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en Torlengua?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Torlengua para 2026 es del 4,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Torlengua?

Con el tipo del 4,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 800,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de Torlengua frente a su provincia?

Ocupa el puesto 1 de 183 municipios de Soria, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,21 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en Torlengua?

El tipo máximo del ICIO en Torlengua era 0,00 % en 2015 y es 4,00 % en 2026: ha subido 4,00 puntos. Cambió una sola vez, en 2023. La media de los municipios de Soria con dato pasó de 1,78 % (183 municipios) a 2,21 % (183) en el mismo periodo.

Otros tributos en Torlengua

IBI en TorlenguaImpuesto de vehículos en TorlenguaPlusvalía municipal en TorlenguaFicha completa de Torlengua

Guías prácticas