Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en El Tornadizo 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en El Tornadizo, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 2,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

2,00 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
96.º de 361
Posición en Salamanca
1,79 %
Media de los 361 municipios de Salamanca

Estima el impuesto de tu obra en El Tornadizo

—

Estimación = coste de ejecución × 2,00 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en El Tornadizo desde 2015

El tipo máximo del ICIO en El Tornadizo era 2,40 % en 2015 y es 2,00 % en 2026: ha bajado 0,40 puntos (un 16,7 % menos). Hay dato de 10 de los 12 ejercicios de ese periodo, así que puede haber cambios en los años sin dato. Entre los años con dato, cambió en 2026. La media de los municipios de Salamanca con dato pasó de 1,70 % (358 municipios) a 1,79 % (361) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioEl TornadizoMedia de Salamanca (municipios con dato)
2026 (cambio)2,00 %1,79 % (361)
20252,40 %1,77 % (351)
20242,40 %1,73 % (362)
20212,40 %1,72 % (362)
20202,40 %1,71 % (362)
20192,40 %1,71 % (362)
20182,40 %1,70 % (362)
20172,40 %1,70 % (362)
20162,40 %1,70 % (362)
20152,40 %1,70 % (358)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Salamanca

MunicipioTipo
El Tornadizo2,00 %
Aldeanueva de la Sierra1,20 %
El Milano1,00 %
Monleón2,40 %
Pinedas2,00 %
Aldeacipreste2,00 %
Arcediano1,50 %
Media de los 361 municipios de Salamanca1,79 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 4695.º de 7.391 municipios · Ranking de Salamanca → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en El Tornadizo?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de El Tornadizo para 2026 es del 2,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en El Tornadizo?

Con el tipo del 2,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 400,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de El Tornadizo frente a su provincia?

Ocupa el puesto 96 de 361 municipios de Salamanca, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,79 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en El Tornadizo?

El tipo máximo del ICIO en El Tornadizo era 2,40 % en 2015 y es 2,00 % en 2026: ha bajado 0,40 puntos (un 16,7 % menos). Hay dato de 10 de los 12 ejercicios de ese periodo, así que puede haber cambios en los años sin dato. Entre los años con dato, cambió en 2026. La media de los municipios de Salamanca con dato pasó de 1,70 % (358 municipios) a 1,79 % (361) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en El Tornadizo

IBI en El TornadizoImpuesto de vehículos en El TornadizoPlusvalía municipal en El TornadizoFicha completa de El Tornadizo

Guías prácticas