Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en La Torre de Cabdella 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en La Torre de Cabdella, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 2,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

2,00 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
150.º de 223
Posición en Lleida
2,66 %
Media de los 223 municipios de Lleida

Estima el impuesto de tu obra en La Torre de Cabdella

—

Estimación = coste de ejecución × 2,00 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en La Torre de Cabdella desde 2015

El tipo máximo del ICIO en La Torre de Cabdella era 2,00 % en 2015 y es 2,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Lleida con dato pasó de 2,49 % (231 municipios) a 2,66 % (223) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioLa Torre de CabdellaMedia de Lleida (municipios con dato)
20262,00 %2,66 % (223)
20252,00 %2,66 % (230)
20242,00 %2,63 % (231)
20232,00 %2,58 % (231)
20222,00 %2,59 % (229)
20212,00 %2,56 % (231)
20202,00 %2,52 % (231)
20192,00 %2,49 % (231)
20182,00 %2,49 % (231)
20172,00 %2,51 % (231)
20162,00 %2,50 % (231)
20152,00 %2,49 % (231)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Lleida

MunicipioTipo
La Torre de Cabdella2,00 %
Sidamon2,50 %
Vila-sana2,50 %
L'Albi3,00 %
La Portella3,00 %
Camarasa2,00 %
Torrelameu3,00 %
Media de los 223 municipios de Lleida2,66 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 4695.º de 7.391 municipios · Ranking de Lleida → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en La Torre de Cabdella?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de La Torre de Cabdella para 2026 es del 2,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en La Torre de Cabdella?

Con el tipo del 2,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 400,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de La Torre de Cabdella frente a su provincia?

Ocupa el puesto 150 de 223 municipios de Lleida, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,66 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en La Torre de Cabdella?

El tipo máximo del ICIO en La Torre de Cabdella era 2,00 % en 2015 y es 2,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Lleida con dato pasó de 2,49 % (231 municipios) a 2,66 % (223) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en La Torre de Cabdella

IBI en La Torre de CabdellaImpuesto de vehículos en La Torre de CabdellaPlusvalía municipal en La Torre de CabdellaFicha completa de La Torre de Cabdella

Guías prácticas