Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Torre la Ribera 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en Torre la Ribera, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 2,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

2,00 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
111.º de 201
Posición en Huesca
2,53 %
Media de los 201 municipios de Huesca

Estima el impuesto de tu obra en Torre la Ribera

—

Estimación = coste de ejecución × 2,00 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en Torre la Ribera desde 2015

El tipo máximo del ICIO en Torre la Ribera era 4,00 % en 2015 y es 2,00 % en 2026: ha bajado 2,00 puntos (un 50,0 % menos). Cambió una sola vez, en 2023. La media de los municipios de Huesca con dato pasó de 2,28 % (201 municipios) a 2,53 % (201) en el mismo periodo.

EjercicioTorre la RiberaMedia de Huesca (municipios con dato)
20262,00 %2,53 % (201)
20252,00 %2,47 % (200)
20242,00 %2,38 % (201)
2023 (cambio)2,00 %2,29 % (201)
20224,00 %2,28 % (201)
20214,00 %2,27 % (201)
20204,00 %2,27 % (201)
20194,00 %2,26 % (201)
20184,00 %2,25 % (201)
20174,00 %2,25 % (201)
20164,00 %2,26 % (201)
20154,00 %2,28 % (201)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Huesca

MunicipioTipo
Torre la Ribera2,00 %
Castelflorite0,50 %
Torralba de Aragón2,00 %
Loscorrales2,00 %
Barbués3,00 %
Tramaced2,00 %
Albero Bajo3,50 %
Media de los 201 municipios de Huesca2,53 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 4695.º de 7.391 municipios · Ranking de Huesca → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en Torre la Ribera?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Torre la Ribera para 2026 es del 2,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Torre la Ribera?

Con el tipo del 2,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 400,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de Torre la Ribera frente a su provincia?

Ocupa el puesto 111 de 201 municipios de Huesca, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,53 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en Torre la Ribera?

El tipo máximo del ICIO en Torre la Ribera era 4,00 % en 2015 y es 2,00 % en 2026: ha bajado 2,00 puntos (un 50,0 % menos). Cambió una sola vez, en 2023. La media de los municipios de Huesca con dato pasó de 2,28 % (201 municipios) a 2,53 % (201) en el mismo periodo.

Otros tributos en Torre la Ribera

IBI en Torre la RiberaImpuesto de vehículos en Torre la RiberaPlusvalía municipal en Torre la RiberaFicha completa de Torre la Ribera

Guías prácticas