Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Valdelageve 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en Valdelageve, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 0,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

0,00 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
304.º de 361
Posición en Salamanca
1,79 %
Media de los 361 municipios de Salamanca

Estima el impuesto de tu obra en Valdelageve

—

Estimación = coste de ejecución × 0,00 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en Valdelageve desde 2015

El tipo máximo del ICIO en Valdelageve era 0,00 % en 2015 y es 0,00 % en 2026: el mismo valor. Hay dato de 11 de los 12 ejercicios de ese periodo, así que puede haber cambios en los años sin dato. Entre los años con dato no se observa ningún cambio. La media de los municipios de Salamanca con dato pasó de 1,70 % (358 municipios) a 1,79 % (361) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioValdelageveMedia de Salamanca (municipios con dato)
20260,00 %1,79 % (361)
20250,00 %1,77 % (351)
20240,00 %1,73 % (362)
20230,00 %1,74 % (353)
20210,00 %1,72 % (362)
20200,00 %1,71 % (362)
20190,00 %1,71 % (362)
20180,00 %1,70 % (362)
20170,00 %1,70 % (362)
20160,00 %1,70 % (362)
20150,00 %1,70 % (358)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Salamanca

MunicipioTipo
Valdelageve0,00 %
Puertas4,00 %
Salvatierra de Tormes2,00 %
Sanchón de la Ribera0,00 %
La Alameda de Gardón2,00 %
Aldeaseca de Alba2,00 %
Herguijuela de Ciudad Rodrigo0,00 %
Media de los 361 municipios de Salamanca1,79 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 6920.º de 7.391 municipios · Ranking de Salamanca → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en Valdelageve?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Valdelageve para 2026 es del 0,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Valdelageve?

Con el tipo del 0,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 0,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de Valdelageve frente a su provincia?

Ocupa el puesto 304 de 361 municipios de Salamanca, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,79 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en Valdelageve?

El tipo máximo del ICIO en Valdelageve era 0,00 % en 2015 y es 0,00 % en 2026: el mismo valor. Hay dato de 11 de los 12 ejercicios de ese periodo, así que puede haber cambios en los años sin dato. Entre los años con dato no se observa ningún cambio. La media de los municipios de Salamanca con dato pasó de 1,70 % (358 municipios) a 1,79 % (361) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Valdelageve

IBI en ValdelageveImpuesto de vehículos en ValdelagevePlusvalía municipal en ValdelageveFicha completa de Valdelageve

Guías prácticas