Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Velilla de los Ajos 2026
Si haces una obra en Velilla de los Ajos, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 2,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.
Estima el impuesto de tu obra en Velilla de los Ajos
Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →
Cómo ha cambiado el ICIO en Velilla de los Ajos desde 2015
El tipo máximo del ICIO en Velilla de los Ajos era 0,00 % en 2015 y es 2,00 % en 2026: ha subido 2,00 puntos. Cambió una sola vez, en 2022. La media de los municipios de Soria con dato pasó de 1,78 % (183 municipios) a 2,21 % (183) en el mismo periodo.
| Ejercicio | Velilla de los Ajos | Media de Soria (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 2,00 % | 2,21 % (183) |
| 2025 | 2,00 % | 2,18 % (183) |
| 2024 | 2,00 % | 2,18 % (178) |
| 2023 | 2,00 % | 2,08 % (181) |
| 2022 (cambio) | 2,00 % | 1,98 % (178) |
| 2021 | 0,00 % | 1,90 % (183) |
| 2020 | 0,00 % | 1,85 % (183) |
| 2019 | 0,00 % | 1,86 % (183) |
| 2018 | 0,00 % | 1,84 % (183) |
| 2017 | 0,00 % | 1,84 % (183) |
| 2016 | 0,00 % | 1,80 % (183) |
| 2015 | 0,00 % | 1,78 % (183) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Soria
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Velilla de los Ajos | 2,00 % |
| Cigudosa | 2,00 % |
| Fresno de Caracena | 0,00 % |
| Valtajeros | 4,00 % |
| Caracena | 0,00 % |
| Estepa de San Juan | 0,00 % |
| Pinilla del Campo | 4,00 % |
| Media de los 183 municipios de Soria | 2,21 % |
| Media nacional (7.391 municipios) | 2,58 % |
Posición nacional: 4695.º de 7.391 municipios · Ranking de Soria → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es el ICIO en Velilla de los Ajos?
El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Velilla de los Ajos para 2026 es del 2,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.
¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Velilla de los Ajos?
Con el tipo del 2,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 400,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.
¿Es caro el ICIO de Velilla de los Ajos frente a su provincia?
Ocupa el puesto 85 de 183 municipios de Soria, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,21 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.
¿Ha subido el ICIO en Velilla de los Ajos?
El tipo máximo del ICIO en Velilla de los Ajos era 0,00 % en 2015 y es 2,00 % en 2026: ha subido 2,00 puntos. Cambió una sola vez, en 2022. La media de los municipios de Soria con dato pasó de 1,78 % (183 municipios) a 2,21 % (183) en el mismo periodo.
Otros tributos en Velilla de los Ajos
IBI en Velilla de los AjosImpuesto de vehículos en Velilla de los AjosPlusvalía municipal en Velilla de los AjosFicha completa de Velilla de los Ajos
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga