Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Villa de Otura 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en Villa de Otura, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 4,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

4,00 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
1.º de 174
Posición en Granada
2,72 %
Media de los 174 municipios de Granada

Estima el impuesto de tu obra en Villa de Otura

—

Estimación = coste de ejecución × 4,00 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en Villa de Otura desde 2015

El tipo máximo del ICIO en Villa de Otura era 4,00 % en 2015 y es 4,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Granada con dato pasó de 2,61 % (170 municipios) a 2,72 % (174) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioVilla de OturaMedia de Granada (municipios con dato)
20264,00 %2,72 % (174)
20254,00 %2,70 % (171)
20244,00 %2,69 % (170)
20234,00 %2,64 % (174)
20224,00 %2,62 % (174)
20214,00 %2,61 % (174)
20204,00 %2,60 % (174)
20194,00 %2,59 % (174)
20184,00 %2,60 % (172)
20174,00 %2,60 % (172)
20164,00 %2,60 % (172)
20154,00 %2,61 % (170)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Granada

MunicipioTipo
Villa de Otura4,00 %
Cúllar Vega2,40 %
Albuñol2,64 %
Huéscar2,50 %
Dúrcal2,80 %
Cenes de la Vega3,30 %
Monachil3,60 %
Media de los 174 municipios de Granada2,72 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 1.º de 7.391 municipios · Ranking de Granada → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en Villa de Otura?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Villa de Otura para 2026 es del 4,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Villa de Otura?

Con el tipo del 4,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 800,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de Villa de Otura frente a su provincia?

Ocupa el puesto 1 de 174 municipios de Granada, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,72 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en Villa de Otura?

El tipo máximo del ICIO en Villa de Otura era 4,00 % en 2015 y es 4,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Granada con dato pasó de 2,61 % (170 municipios) a 2,72 % (174) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Villa de Otura

IBI en Villa de OturaImpuesto de vehículos en Villa de OturaPlusvalía municipal en Villa de OturaFicha completa de Villa de Otura

Guías prácticas