Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Villagonzalo de Tormes 2026
Si haces una obra en Villagonzalo de Tormes, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 2,40 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.
Estima el impuesto de tu obra en Villagonzalo de Tormes
Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →
Cómo ha cambiado el ICIO en Villagonzalo de Tormes desde 2015
El tipo máximo del ICIO en Villagonzalo de Tormes era 2,40 % en 2015 y es 2,40 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Salamanca con dato pasó de 1,70 % (358 municipios) a 1,79 % (361) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
| Ejercicio | Villagonzalo de Tormes | Media de Salamanca (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 2,40 % | 1,79 % (361) |
| 2025 | 2,40 % | 1,77 % (351) |
| 2024 | 2,40 % | 1,73 % (362) |
| 2023 | 2,40 % | 1,74 % (353) |
| 2022 | 2,40 % | 1,72 % (351) |
| 2021 | 2,40 % | 1,72 % (362) |
| 2020 | 2,40 % | 1,71 % (362) |
| 2019 | 2,40 % | 1,71 % (362) |
| 2018 | 2,40 % | 1,70 % (362) |
| 2017 | 2,40 % | 1,70 % (362) |
| 2016 | 2,40 % | 1,70 % (362) |
| 2015 | 2,40 % | 1,70 % (358) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Salamanca
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Villagonzalo de Tormes | 2,40 % |
| Espeja | 1,00 % |
| Villar de Peralonso | 2,00 % |
| Pedraza de Alba | 1,00 % |
| Sequeros | 2,00 % |
| Forfoleda | 0,00 % |
| Sanchotello | 2,00 % |
| Media de los 361 municipios de Salamanca | 1,79 % |
| Media nacional (7.391 municipios) | 2,58 % |
Posición nacional: 4037.º de 7.391 municipios · Ranking de Salamanca → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es el ICIO en Villagonzalo de Tormes?
El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Villagonzalo de Tormes para 2026 es del 2,40 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.
¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Villagonzalo de Tormes?
Con el tipo del 2,40 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 480,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.
¿Es caro el ICIO de Villagonzalo de Tormes frente a su provincia?
Ocupa el puesto 57 de 361 municipios de Salamanca, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,79 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.
¿Ha subido el ICIO en Villagonzalo de Tormes?
El tipo máximo del ICIO en Villagonzalo de Tormes era 2,40 % en 2015 y es 2,40 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Salamanca con dato pasó de 1,70 % (358 municipios) a 1,79 % (361) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
Otros tributos en Villagonzalo de Tormes
IBI en Villagonzalo de TormesImpuesto de vehículos en Villagonzalo de TormesPlusvalía municipal en Villagonzalo de TormesFicha completa de Villagonzalo de Tormes
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga