Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Villanueva de la Serena 2026
Si haces una obra en Villanueva de la Serena, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 4,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.
Estima el impuesto de tu obra en Villanueva de la Serena
Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →
Cómo ha cambiado el ICIO en Villanueva de la Serena desde 2015
El tipo máximo del ICIO en Villanueva de la Serena era 4,00 % en 2015 y es 4,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Badajoz con dato pasó de 2,58 % (164 municipios) a 2,67 % (161) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
| Ejercicio | Villanueva de la Serena | Media de Badajoz (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 4,00 % | 2,67 % (161) |
| 2025 | 4,00 % | 2,64 % (164) |
| 2024 | 4,00 % | 2,65 % (164) |
| 2023 | 4,00 % | 2,63 % (164) |
| 2022 | 4,00 % | 2,64 % (164) |
| 2021 | 4,00 % | 2,62 % (164) |
| 2020 | 4,00 % | 2,61 % (164) |
| 2019 | 4,00 % | 2,62 % (164) |
| 2018 | 4,00 % | 2,59 % (164) |
| 2017 | 4,00 % | 2,59 % (164) |
| 2016 | 4,00 % | 2,56 % (164) |
| 2015 | 4,00 % | 2,58 % (164) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Badajoz
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Villanueva de la Serena | 4,00 % |
| Almendralejo | 3,80 % |
| Zafra | 2,80 % |
| Montijo | 3,50 % |
| Don Benito | 3,00 % |
| Villafranca de los Barros | 3,00 % |
| Olivenza | 4,00 % |
| Media de los 161 municipios de Badajoz | 2,67 % |
| Media nacional (7.391 municipios) | 2,58 % |
Posición nacional: 1.º de 7.391 municipios · Ranking de Badajoz → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es el ICIO en Villanueva de la Serena?
El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Villanueva de la Serena para 2026 es del 4,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.
¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Villanueva de la Serena?
Con el tipo del 4,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 800,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.
¿Es caro el ICIO de Villanueva de la Serena frente a su provincia?
Ocupa el puesto 1 de 161 municipios de Badajoz, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,67 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.
¿Ha subido el ICIO en Villanueva de la Serena?
El tipo máximo del ICIO en Villanueva de la Serena era 4,00 % en 2015 y es 4,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Badajoz con dato pasó de 2,58 % (164 municipios) a 2,67 % (161) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
Otros tributos en Villanueva de la Serena
IBI en Villanueva de la SerenaImpuesto de vehículos en Villanueva de la SerenaPlusvalía municipal en Villanueva de la SerenaFicha completa de Villanueva de la Serena
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga