Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Villarmayor 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en Villarmayor, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 1,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

1,00 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
278.º de 361
Posición en Salamanca
1,79 %
Media de los 361 municipios de Salamanca

Estima el impuesto de tu obra en Villarmayor

—

Estimación = coste de ejecución × 1,00 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en Villarmayor desde 2015

El tipo máximo del ICIO en Villarmayor era 1,00 % en 2015 y es 1,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Salamanca con dato pasó de 1,70 % (358 municipios) a 1,79 % (361) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioVillarmayorMedia de Salamanca (municipios con dato)
20261,00 %1,79 % (361)
20251,00 %1,77 % (351)
20241,00 %1,73 % (362)
20231,00 %1,74 % (353)
20221,00 %1,72 % (351)
20211,00 %1,72 % (362)
20201,00 %1,71 % (362)
20191,00 %1,71 % (362)
20181,00 %1,70 % (362)
20171,00 %1,70 % (362)
20161,00 %1,70 % (362)
20151,00 %1,70 % (358)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Salamanca

MunicipioTipo
Villarmayor1,00 %
Ejeme2,00 %
Golpejas2,00 %
Vega de Tirados2,40 %
Palencia de Negrilla1,00 %
Villaseco de los Gamitos2,00 %
Zorita de la Frontera2,00 %
Media de los 361 municipios de Salamanca1,79 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 6694.º de 7.391 municipios · Ranking de Salamanca → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en Villarmayor?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Villarmayor para 2026 es del 1,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Villarmayor?

Con el tipo del 1,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 200,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de Villarmayor frente a su provincia?

Ocupa el puesto 278 de 361 municipios de Salamanca, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,79 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en Villarmayor?

El tipo máximo del ICIO en Villarmayor era 1,00 % en 2015 y es 1,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Salamanca con dato pasó de 1,70 % (358 municipios) a 1,79 % (361) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Villarmayor

IBI en VillarmayorImpuesto de vehículos en VillarmayorPlusvalía municipal en VillarmayorFicha completa de Villarmayor

Guías prácticas