Plusvalía municipal en Cervià de les Garrigues 2025
Datos de 2025. El Ayuntamiento de Cervià de les Garrigues no figura en la publicación de 2026 del Ministerio de Hacienda («Todos los municipios que han enviado información», consultada el 5 de octubre de 2026). Se muestran los de 2025, el último ejercicio que declaró, y las comparaciones con la provincia usan también 2025.
En 2025, el Ayuntamiento de Cervià de les Garrigues aplica en el Impuesto sobre el Incremento del Valor de los Terrenos de Naturaleza Urbana (la «plusvalía municipal») un tipo de gravamen del 25,00 % sobre la base imponible, que se obtiene multiplicando el valor catastral del suelo por un coeficiente según los años que hayas tenido el inmueble.
Los coeficientes de Cervià de les Garrigues son los declarados por el ayuntamiento para 2025. El RDL 29/2026, art. 10, prevé nuevos máximos con efectos desde el 1 de diciembre de 2026. Comprueba la vigencia de la norma y la ordenanza en la fecha de transmisión: si un coeficiente municipal supera el máximo legal aplicable, se aplica directamente este último (art. 107.4 TRLRHL). La estimación inferior usa los coeficientes declarados y no incorpora una eventual actualización posterior.
Calcula la plusvalía municipal en Cervià de les Garrigues (método objetivo)
Coeficientes y tipos por años de tenencia en Cervià de les Garrigues
| Años de tenencia | Coeficiente | Tipo | Años de tenencia | Coeficiente | Tipo | Años de tenencia | Coeficiente | Tipo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 1 año | 0,14 | 25,00 % | 7 años | 0,12 | 25,00 % | 14 años | 0,09 | 25,00 % |
| 1 año | 0,13 | 25,00 % | 8 años | 0,10 | 25,00 % | 15 años | 0,09 | 25,00 % |
| 2 años | 0,14 | 25,00 % | 9 años | 0,09 | 25,00 % | 16 años | 0,10 | 25,00 % |
| 3 años | 0,14 | 25,00 % | 10 años | 0,08 | 25,00 % | 17 años | 0,13 | 25,00 % |
| 4 años | 0,16 | 25,00 % | 11 años | 0,08 | 25,00 % | 18 años | 0,17 | 25,00 % |
| 5 años | 0,17 | 25,00 % | 12 años | 0,08 | 25,00 % | 19 años | 0,17 | 25,00 % |
| 6 años | 0,16 | 25,00 % | 13 años | 0,08 | 25,00 % | 20 años o más | 0,23 | 25,00 % |
Los coeficientes máximos se actualizan por norma con rango de ley (artículo 107.4 del TRLRHL); el ayuntamiento puede aprobar coeficientes inferiores y un tipo de hasta el 30 %. Para menos de un año, el coeficiente de la tabla es anual y se prorratea por meses completos.
Cómo funciona la plusvalía desde 2021: métodos, exenciones y plazos: leer la guía →
Cómo ha cambiado la plusvalía municipal en Cervià de les Garrigues desde 2022
El tipo máximo de la plusvalía en Cervià de les Garrigues era 25,00 % en 2022 y es 25,00 % en 2025: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Lleida con dato pasó de 23,56 % (114 municipios) a 26,04 % (130) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
| Ejercicio | Cervià de les Garrigues | Media de Lleida (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2025 | 25,00 % | 26,04 % (130) |
| 2024 | 25,00 % | 26,05 % (129) |
| 2023 | 25,00 % | 25,42 % (124) |
| 2022 | 25,00 % | 23,56 % (114) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Lleida
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Cervià de les Garrigues | 25,00 % |
| Àger | 22,00 % |
| Rialp | 20,00 % |
| Vilagrassa | 27,00 % |
| Montellà i Martinet | 30,00 % |
| Coll de Nargó | 30,00 % |
| Talarn | 30,00 % |
| Media de los 130 municipios de Lleida | 26,04 % |
Ranking de Lleida → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es la plusvalía municipal en Cervià de les Garrigues?
El tipo de gravamen del IIVTNU en Cervià de les Garrigues para 2025 es del 25,00 %. La base se calcula multiplicando el valor catastral del suelo por un coeficiente según los años de tenencia (por ejemplo, 0,08 a los 10 años). Con un suelo de 50.000 € y 10 años, la cuota objetiva sería de 1.000,00 €.
¿Cuánto se paga de plusvalía en Cervià de les Garrigues según los años de tenencia?
Con un valor catastral del suelo de 50.000 € y el método objetivo, la cuota en 2025 sería: 2.125,00 € a los 5 años, 1.000,00 € a los 10 y 2.875,00 € a los 20 o más, antes de reducciones y bonificaciones. Si el incremento real del terreno es menor, puede acreditarse esa base inferior; si no hubo incremento, hay que declarar la transmisión en plazo con los títulos para acreditar la no sujeción.
¿Es caro el tipo de la plusvalía de Cervià de les Garrigues frente a su provincia?
Ocupa el puesto 79 de 130 municipios de Lleida, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 26,04 % y la horquilla va de 0,45 % a 30,00 %.
¿Ha subido la plusvalía municipal en Cervià de les Garrigues?
El tipo máximo de la plusvalía en Cervià de les Garrigues era 25,00 % en 2022 y es 25,00 % en 2025: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Lleida con dato pasó de 23,56 % (114 municipios) a 26,04 % (130) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
¿Cuál es el tipo de la plusvalía municipal de Cervià de les Garrigues en 2026?
Esta página muestra el dato de 2025 incorporado desde el Ministerio de Hacienda, declarado por el Ayuntamiento de Cervià de les Garrigues: tipo máximo de la plusvalía municipal (IIVTNU), 25,00 %. No hemos comprobado el valor aplicable en 2026. Consulta la ordenanza fiscal aplicable a ese ejercicio y sus modificaciones en la sede electrónica del Ayuntamiento de Cervià de les Garrigues o en el boletín oficial correspondiente.
Otros tributos en Cervià de les Garrigues
IBI en Cervià de les GarriguesICIO en Cervià de les GarriguesImpuesto de vehículos en Cervià de les GarriguesFicha completa de Cervià de les Garrigues
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga