Plusvalía municipal en Chinchilla de Monte-Aragón 2026
En 2026, el Ayuntamiento de Chinchilla de Monte-Aragón aplica en el Impuesto sobre el Incremento del Valor de los Terrenos de Naturaleza Urbana (la «plusvalía municipal») un tipo de gravamen del 20,00 % sobre la base imponible, que se obtiene multiplicando el valor catastral del suelo por un coeficiente según los años que hayas tenido el inmueble.
Los coeficientes de Chinchilla de Monte-Aragón son los declarados por el ayuntamiento para 2026. El RDL 29/2026, art. 10, prevé nuevos máximos con efectos desde el 1 de diciembre de 2026. Comprueba la vigencia de la norma y la ordenanza en la fecha de transmisión: si un coeficiente municipal supera el máximo legal aplicable, se aplica directamente este último (art. 107.4 TRLRHL). La estimación inferior usa los coeficientes declarados y no incorpora una eventual actualización posterior.
Calcula la plusvalía municipal en Chinchilla de Monte-Aragón (método objetivo)
Coeficientes y tipos por años de tenencia en Chinchilla de Monte-Aragón
| Años de tenencia | Coeficiente | Tipo | Años de tenencia | Coeficiente | Tipo | Años de tenencia | Coeficiente | Tipo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 1 año | 0,15 | 20,00 % | 7 años | 0,20 | 20,00 % | 14 años | 0,09 | 20,00 % |
| 1 año | 0,15 | 20,00 % | 8 años | 0,19 | 20,00 % | 15 años | 0,09 | 20,00 % |
| 2 años | 0,14 | 20,00 % | 9 años | 0,15 | 20,00 % | 16 años | 0,10 | 20,00 % |
| 3 años | 0,14 | 20,00 % | 10 años | 0,12 | 20,00 % | 17 años | 0,13 | 20,00 % |
| 4 años | 0,16 | 20,00 % | 11 años | 0,10 | 20,00 % | 18 años | 0,17 | 20,00 % |
| 5 años | 0,18 | 20,00 % | 12 años | 0,09 | 20,00 % | 19 años | 0,23 | 20,00 % |
| 6 años | 0,19 | 20,00 % | 13 años | 0,09 | 20,00 % | 20 años o más | 0,40 | 20,00 % |
Los coeficientes máximos se actualizan por norma con rango de ley (artículo 107.4 del TRLRHL); el ayuntamiento puede aprobar coeficientes inferiores y un tipo de hasta el 30 %. Para menos de un año, el coeficiente de la tabla es anual y se prorratea por meses completos.
Cómo funciona la plusvalía desde 2021: métodos, exenciones y plazos: leer la guía →
Cómo ha cambiado la plusvalía municipal en Chinchilla de Monte-Aragón desde 2022
El tipo máximo de la plusvalía en Chinchilla de Monte-Aragón era 20,00 % en 2022 y es 20,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Albacete con dato pasó de 23,35 % (54 municipios) a 26,41 % (52) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
| Ejercicio | Chinchilla de Monte-Aragón | Media de Albacete (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 20,00 % | 26,41 % (52) |
| 2025 | 20,00 % | 26,52 % (56) |
| 2024 | 20,00 % | 26,58 % (53) |
| 2023 | 20,00 % | 26,09 % (54) |
| 2022 | 20,00 % | 23,35 % (54) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Albacete
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Chinchilla de Monte-Aragón | 20,00 % |
| Casas-Ibáñez | 30,00 % |
| Madrigueras | 20,00 % |
| Villamalea | 30,00 % |
| Elche de la Sierra | 30,00 % |
| Munera | 30,00 % |
| Tarazona de la Mancha | 25,00 % |
| Media de los 52 municipios de Albacete | 26,41 % |
| Media nacional (3.320 municipios) | 25,06 % |
Posición nacional: 2492.º de 3.320 municipios · Ranking de Albacete → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es la plusvalía municipal en Chinchilla de Monte-Aragón?
El tipo de gravamen del IIVTNU en Chinchilla de Monte-Aragón para 2026 es del 20,00 %. La base se calcula multiplicando el valor catastral del suelo por un coeficiente según los años de tenencia (por ejemplo, 0,12 a los 10 años). Con un suelo de 50.000 € y 10 años, la cuota objetiva sería de 1.200,00 €.
¿Cuánto se paga de plusvalía en Chinchilla de Monte-Aragón según los años de tenencia?
Con un valor catastral del suelo de 50.000 € y el método objetivo, la cuota en 2026 sería: 1.800,00 € a los 5 años, 1.200,00 € a los 10 y 4.000,00 € a los 20 o más, antes de reducciones y bonificaciones. Si el incremento real del terreno es menor, puede acreditarse esa base inferior; si no hubo incremento, hay que declarar la transmisión en plazo con los títulos para acreditar la no sujeción.
¿Es caro el tipo de la plusvalía de Chinchilla de Monte-Aragón frente a su provincia?
Ocupa el puesto 41 de 52 municipios de Albacete, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 26,41 % y la horquilla va de 5,00 % a 30,00 %.
¿Ha subido la plusvalía municipal en Chinchilla de Monte-Aragón?
El tipo máximo de la plusvalía en Chinchilla de Monte-Aragón era 20,00 % en 2022 y es 20,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Albacete con dato pasó de 23,35 % (54 municipios) a 26,41 % (52) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
Otros tributos en Chinchilla de Monte-Aragón
IBI en Chinchilla de Monte-AragónICIO en Chinchilla de Monte-AragónImpuesto de vehículos en Chinchilla de Monte-AragónFicha completa de Chinchilla de Monte-Aragón
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga