Plusvalía municipal en Nalec 2025
Datos de 2025. El Ayuntamiento de Nalec no figura en la publicación de 2026 del Ministerio de Hacienda («Todos los municipios que han enviado información», consultada el 5 de octubre de 2026). Se muestran los de 2025, el último ejercicio que declaró, y las comparaciones con la provincia usan también 2025.
En 2025, el Ayuntamiento de Nalec aplica en el Impuesto sobre el Incremento del Valor de los Terrenos de Naturaleza Urbana (la «plusvalía municipal») un tipo de gravamen del 30,00 % sobre la base imponible, que se obtiene multiplicando el valor catastral del suelo por un coeficiente según los años que hayas tenido el inmueble.
Los coeficientes de Nalec son los declarados por el ayuntamiento para 2025. El RDL 29/2026, art. 10, prevé nuevos máximos con efectos desde el 1 de diciembre de 2026. Comprueba la vigencia de la norma y la ordenanza en la fecha de transmisión: si un coeficiente municipal supera el máximo legal aplicable, se aplica directamente este último (art. 107.4 TRLRHL). La estimación inferior usa los coeficientes declarados y no incorpora una eventual actualización posterior.
Calcula la plusvalía municipal en Nalec (método objetivo)
Coeficientes y tipos por años de tenencia en Nalec
| Años de tenencia | Coeficiente | Tipo | Años de tenencia | Coeficiente | Tipo | Años de tenencia | Coeficiente | Tipo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 1 año | 0,14 | 30,00 % | 7 años | 0,12 | 30,00 % | 14 años | 0,09 | 30,00 % |
| 1 año | 0,15 | 30,00 % | 8 años | 0,10 | 30,00 % | 15 años | 0,09 | 30,00 % |
| 2 años | 0,14 | 30,00 % | 9 años | 0,09 | 30,00 % | 16 años | 0,10 | 30,00 % |
| 3 años | 0,14 | 30,00 % | 10 años | 0,08 | 30,00 % | 17 años | 0,13 | 30,00 % |
| 4 años | 0,16 | 30,00 % | 11 años | 0,08 | 30,00 % | 18 años | 0,17 | 30,00 % |
| 5 años | 0,17 | 30,00 % | 12 años | 0,08 | 30,00 % | 19 años | 0,23 | 30,00 % |
| 6 años | 0,16 | 30,00 % | 13 años | 0,08 | 30,00 % | 20 años o más | 0,40 | 30,00 % |
Los coeficientes máximos se actualizan por norma con rango de ley (artículo 107.4 del TRLRHL); el ayuntamiento puede aprobar coeficientes inferiores y un tipo de hasta el 30 %. Para menos de un año, el coeficiente de la tabla es anual y se prorratea por meses completos.
Cómo funciona la plusvalía desde 2021: métodos, exenciones y plazos: leer la guía →
Cómo ha cambiado la plusvalía municipal en Nalec desde 2022
El tipo máximo de la plusvalía en Nalec era 30,00 % en 2022 y es 30,00 % en 2025: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Lleida con dato pasó de 23,56 % (114 municipios) a 26,04 % (130) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
| Ejercicio | Nalec | Media de Lleida (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2025 | 30,00 % | 26,04 % (130) |
| 2024 | 30,00 % | 26,05 % (129) |
| 2023 | 30,00 % | 25,42 % (124) |
| 2022 | 30,00 % | 23,56 % (114) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Lleida
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Nalec | 30,00 % |
| Arsèguel | 30,00 % |
| Canejan | 26,00 % |
| Riu de Cerdanya | 20,00 % |
| Josa i Tuixén | 20,00 % |
| Sarroca de Bellera | 10,00 % |
| Bausen | 30,00 % |
| Media de los 130 municipios de Lleida | 26,04 % |
Ranking de Lleida → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es la plusvalía municipal en Nalec?
El tipo de gravamen del IIVTNU en Nalec para 2025 es del 30,00 %. La base se calcula multiplicando el valor catastral del suelo por un coeficiente según los años de tenencia (por ejemplo, 0,08 a los 10 años). Con un suelo de 50.000 € y 10 años, la cuota objetiva sería de 1.200,00 €.
¿Cuánto se paga de plusvalía en Nalec según los años de tenencia?
Con un valor catastral del suelo de 50.000 € y el método objetivo, la cuota en 2025 sería: 2.550,00 € a los 5 años, 1.200,00 € a los 10 y 6.000,00 € a los 20 o más, antes de reducciones y bonificaciones. Si el incremento real del terreno es menor, puede acreditarse esa base inferior; si no hubo incremento, hay que declarar la transmisión en plazo con los títulos para acreditar la no sujeción.
¿Es caro el tipo de la plusvalía de Nalec frente a su provincia?
Ocupa el puesto 1 de 130 municipios de Lleida, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 26,04 % y la horquilla va de 0,45 % a 30,00 %.
¿Ha subido la plusvalía municipal en Nalec?
El tipo máximo de la plusvalía en Nalec era 30,00 % en 2022 y es 30,00 % en 2025: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Lleida con dato pasó de 23,56 % (114 municipios) a 26,04 % (130) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
¿Cuál es el tipo de la plusvalía municipal de Nalec en 2026?
Esta página muestra el dato de 2025 incorporado desde el Ministerio de Hacienda, declarado por el Ayuntamiento de Nalec: tipo máximo de la plusvalía municipal (IIVTNU), 30,00 %. No hemos comprobado el valor aplicable en 2026. Consulta la ordenanza fiscal aplicable a ese ejercicio y sus modificaciones en la sede electrónica del Ayuntamiento de Nalec o en el boletín oficial correspondiente.
Otros tributos en Nalec
IBI en NalecICIO en NalecImpuesto de vehículos en NalecFicha completa de Nalec
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga