Plusvalía municipal en Pozohondo 2025
Datos de 2025. El Ayuntamiento de Pozohondo no figura en la publicación de 2026 del Ministerio de Hacienda («Todos los municipios que han enviado información», consultada el 5 de octubre de 2026). Se muestran los de 2025, el último ejercicio que declaró, y las comparaciones con la provincia usan también 2025.
En 2025, el Ayuntamiento de Pozohondo aplica en el Impuesto sobre el Incremento del Valor de los Terrenos de Naturaleza Urbana (la «plusvalía municipal») un tipo de gravamen del 16,00 % sobre la base imponible, que se obtiene multiplicando el valor catastral del suelo por un coeficiente según los años que hayas tenido el inmueble.
Los coeficientes de Pozohondo son los declarados por el ayuntamiento para 2025. El RDL 29/2026, art. 10, prevé nuevos máximos con efectos desde el 1 de diciembre de 2026. Comprueba la vigencia de la norma y la ordenanza en la fecha de transmisión: si un coeficiente municipal supera el máximo legal aplicable, se aplica directamente este último (art. 107.4 TRLRHL). La estimación inferior usa los coeficientes declarados y no incorpora una eventual actualización posterior.
Calcula la plusvalía municipal en Pozohondo (método objetivo)
Coeficientes y tipos por años de tenencia en Pozohondo
| Años de tenencia | Coeficiente | Tipo | Años de tenencia | Coeficiente | Tipo | Años de tenencia | Coeficiente | Tipo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 1 año | 0,15 | 16,00 % | 7 años | 0,20 | 16,00 % | 14 años | 0,09 | 16,00 % |
| 1 año | 0,15 | 16,00 % | 8 años | 0,19 | 16,00 % | 15 años | 0,09 | 16,00 % |
| 2 años | 0,14 | 16,00 % | 9 años | 0,15 | 16,00 % | 16 años | 0,10 | 16,00 % |
| 3 años | 0,14 | 16,00 % | 10 años | 0,12 | 16,00 % | 17 años | 0,13 | 16,00 % |
| 4 años | 0,16 | 16,00 % | 11 años | 0,10 | 16,00 % | 18 años | 0,17 | 16,00 % |
| 5 años | 0,18 | 16,00 % | 12 años | 0,09 | 16,00 % | 19 años | 0,23 | 16,00 % |
| 6 años | 0,19 | 16,00 % | 13 años | 0,09 | 16,00 % | 20 años o más | 0,40 | 16,00 % |
Los coeficientes máximos se actualizan por norma con rango de ley (artículo 107.4 del TRLRHL); el ayuntamiento puede aprobar coeficientes inferiores y un tipo de hasta el 30 %. Para menos de un año, el coeficiente de la tabla es anual y se prorratea por meses completos.
Cómo funciona la plusvalía desde 2021: métodos, exenciones y plazos: leer la guía →
Cómo ha cambiado la plusvalía municipal en Pozohondo desde 2022
El tipo máximo de la plusvalía en Pozohondo era 16,00 % en 2022 y es 16,00 % en 2025: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Albacete con dato pasó de 23,35 % (54 municipios) a 26,52 % (56) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
| Ejercicio | Pozohondo | Media de Albacete (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2025 | 16,00 % | 26,52 % (56) |
| 2024 | 16,00 % | 26,58 % (53) |
| 2023 | 16,00 % | 26,09 % (54) |
| 2022 | 16,00 % | 23,35 % (54) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Albacete
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Pozohondo | 16,00 % |
| Socovos | 30,00 % |
| Casas de Juan Núñez | 30,00 % |
| Fuentealbilla | 30,00 % |
| Alcaraz | 30,00 % |
| Barrax | 20,00 % |
| Ontur | 30,00 % |
| Media de los 56 municipios de Albacete | 26,52 % |
Ranking de Albacete → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es la plusvalía municipal en Pozohondo?
El tipo de gravamen del IIVTNU en Pozohondo para 2025 es del 16,00 %. La base se calcula multiplicando el valor catastral del suelo por un coeficiente según los años de tenencia (por ejemplo, 0,12 a los 10 años). Con un suelo de 50.000 € y 10 años, la cuota objetiva sería de 960,00 €.
¿Cuánto se paga de plusvalía en Pozohondo según los años de tenencia?
Con un valor catastral del suelo de 50.000 € y el método objetivo, la cuota en 2025 sería: 1.440,00 € a los 5 años, 960,00 € a los 10 y 3.200,00 € a los 20 o más, antes de reducciones y bonificaciones. Si el incremento real del terreno es menor, puede acreditarse esa base inferior; si no hubo incremento, hay que declarar la transmisión en plazo con los títulos para acreditar la no sujeción.
¿Es caro el tipo de la plusvalía de Pozohondo frente a su provincia?
Ocupa el puesto 51 de 56 municipios de Albacete, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 26,52 % y la horquilla va de 15,40 % a 30,00 %.
¿Ha subido la plusvalía municipal en Pozohondo?
El tipo máximo de la plusvalía en Pozohondo era 16,00 % en 2022 y es 16,00 % en 2025: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Albacete con dato pasó de 23,35 % (54 municipios) a 26,52 % (56) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
¿Cuál es el tipo de la plusvalía municipal de Pozohondo en 2026?
Esta página muestra el dato de 2025 incorporado desde el Ministerio de Hacienda, declarado por el Ayuntamiento de Pozohondo: tipo máximo de la plusvalía municipal (IIVTNU), 16,00 %. No hemos comprobado el valor aplicable en 2026. Consulta la ordenanza fiscal aplicable a ese ejercicio y sus modificaciones en la sede electrónica del Ayuntamiento de Pozohondo o en el boletín oficial correspondiente.
Otros tributos en Pozohondo
IBI en PozohondoICIO en PozohondoImpuesto de vehículos en PozohondoFicha completa de Pozohondo
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga