Plusvalía municipal en El Romeral 2025
Datos de 2025. El Ayuntamiento de El Romeral no figura en la publicación de 2026 del Ministerio de Hacienda («Todos los municipios que han enviado información», consultada el 5 de octubre de 2026). Se muestran los de 2025, el último ejercicio que declaró, y las comparaciones con la provincia usan también 2025.
En 2025, el Ayuntamiento de El Romeral aplica en el Impuesto sobre el Incremento del Valor de los Terrenos de Naturaleza Urbana (la «plusvalía municipal») un tipo de gravamen del 15,00 % sobre la base imponible, que se obtiene multiplicando el valor catastral del suelo por un coeficiente según los años que hayas tenido el inmueble.
Los coeficientes de El Romeral son los declarados por el ayuntamiento para 2025. El RDL 29/2026, art. 10, prevé nuevos máximos con efectos desde el 1 de diciembre de 2026. Comprueba la vigencia de la norma y la ordenanza en la fecha de transmisión: si un coeficiente municipal supera el máximo legal aplicable, se aplica directamente este último (art. 107.4 TRLRHL). La estimación inferior usa los coeficientes declarados y no incorpora una eventual actualización posterior.
Calcula la plusvalía municipal en El Romeral (método objetivo)
Coeficientes y tipos por años de tenencia en El Romeral
| Años de tenencia | Coeficiente | Tipo | Años de tenencia | Coeficiente | Tipo | Años de tenencia | Coeficiente | Tipo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 1 año | 0,14 | 15,00 % | 7 años | 0,12 | 15,00 % | 14 años | 0,09 | 15,00 % |
| 1 año | 0,13 | 15,00 % | 8 años | 0,10 | 15,00 % | 15 años | 0,09 | 15,00 % |
| 2 años | 0,14 | 15,00 % | 9 años | 0,09 | 15,00 % | 16 años | 0,10 | 15,00 % |
| 3 años | 0,14 | 15,00 % | 10 años | 0,08 | 15,00 % | 17 años | 0,13 | 15,00 % |
| 4 años | 0,16 | 15,00 % | 11 años | 0,08 | 15,00 % | 18 años | 0,17 | 15,00 % |
| 5 años | 0,17 | 15,00 % | 12 años | 0,08 | 15,00 % | 19 años | 0,23 | 15,00 % |
| 6 años | 0,16 | 15,00 % | 13 años | 0,08 | 15,00 % | 20 años o más | 0,40 | 15,00 % |
Los coeficientes máximos se actualizan por norma con rango de ley (artículo 107.4 del TRLRHL); el ayuntamiento puede aprobar coeficientes inferiores y un tipo de hasta el 30 %. Para menos de un año, el coeficiente de la tabla es anual y se prorratea por meses completos.
Cómo funciona la plusvalía desde 2021: métodos, exenciones y plazos: leer la guía →
Cómo ha cambiado la plusvalía municipal en El Romeral desde 2022
El tipo máximo de la plusvalía en El Romeral era 15,00 % en 2022 y es 15,00 % en 2025: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Toledo con dato pasó de 18,95 % (104 municipios) a 21,55 % (118) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
| Ejercicio | El Romeral | Media de Toledo (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2025 | 15,00 % | 21,55 % (118) |
| 2024 | 15,00 % | 21,65 % (117) |
| 2023 | 15,00 % | 20,75 % (113) |
| 2022 | 15,00 % | 18,95 % (104) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Toledo
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| El Romeral | 15,00 % |
| Maqueda | 16,00 % |
| Villaminaya | 30,00 % |
| Villamuelas | 30,00 % |
| Camarenilla | 25,00 % |
| San Bartolomé de las Abiertas | 21,00 % |
| Mascaraque | 10,00 % |
| Media de los 118 municipios de Toledo | 21,55 % |
Ranking de Toledo → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es la plusvalía municipal en El Romeral?
El tipo de gravamen del IIVTNU en El Romeral para 2025 es del 15,00 %. La base se calcula multiplicando el valor catastral del suelo por un coeficiente según los años de tenencia (por ejemplo, 0,08 a los 10 años). Con un suelo de 50.000 € y 10 años, la cuota objetiva sería de 600,00 €.
¿Cuánto se paga de plusvalía en El Romeral según los años de tenencia?
Con un valor catastral del suelo de 50.000 € y el método objetivo, la cuota en 2025 sería: 1.275,00 € a los 5 años, 600,00 € a los 10 y 3.000,00 € a los 20 o más, antes de reducciones y bonificaciones. Si el incremento real del terreno es menor, puede acreditarse esa base inferior; si no hubo incremento, hay que declarar la transmisión en plazo con los títulos para acreditar la no sujeción.
¿Es caro el tipo de la plusvalía de El Romeral frente a su provincia?
Ocupa el puesto 97 de 118 municipios de Toledo, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 21,55 % y la horquilla va de 2,98 % a 30,00 %.
¿Ha subido la plusvalía municipal en El Romeral?
El tipo máximo de la plusvalía en El Romeral era 15,00 % en 2022 y es 15,00 % en 2025: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Toledo con dato pasó de 18,95 % (104 municipios) a 21,55 % (118) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
¿Cuál es el tipo de la plusvalía municipal de El Romeral en 2026?
Esta página muestra el dato de 2025 incorporado desde el Ministerio de Hacienda, declarado por el Ayuntamiento de El Romeral: tipo máximo de la plusvalía municipal (IIVTNU), 15,00 %. No hemos comprobado el valor aplicable en 2026. Consulta la ordenanza fiscal aplicable a ese ejercicio y sus modificaciones en la sede electrónica del Ayuntamiento de El Romeral o en el boletín oficial correspondiente.
Otros tributos en El Romeral
IBI en El RomeralICIO en El RomeralImpuesto de vehículos en El RomeralFicha completa de El Romeral
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga