Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Plusvalía municipal en Talayuela 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

En 2026, el Ayuntamiento de Talayuela aplica en el Impuesto sobre el Incremento del Valor de los Terrenos de Naturaleza Urbana (la «plusvalía municipal») un tipo de gravamen del 20,00 % sobre la base imponible, que se obtiene multiplicando el valor catastral del suelo por un coeficiente según los años que hayas tenido el inmueble.

20,00 %
Tipo de gravamen
23.º de 39
Posición en Cáceres
23,87 %
Media de los 39 municipios de Cáceres
0,15 – 0,40
Coeficiente de menos de 1 año a 20 o más

Los coeficientes de Talayuela son los declarados por el ayuntamiento para 2026. El RDL 29/2026, art. 10, prevé nuevos máximos con efectos desde el 1 de diciembre de 2026. Comprueba la vigencia de la norma y la ordenanza en la fecha de transmisión: si un coeficiente municipal supera el máximo legal aplicable, se aplica directamente este último (art. 107.4 TRLRHL). La estimación inferior usa los coeficientes declarados y no incorpora una eventual actualización posterior.

Calcula la plusvalía municipal en Talayuela (método objetivo)

-

Esta estimación para Talayuela usa los coeficientes declarados en 2026. Base imponible = valor catastral del suelo × coeficiente del periodo; para menos de un año, el coeficiente anual se prorratea por meses completos entre 12 (art. 107.4 TRLRHL). Cuota = base × tipo. Si acreditas un incremento real del terreno menor que la base objetiva conforme a los arts. 104.5 y 107.5, puede aplicarse esa base inferior. Si acreditas que no hubo incremento, no está sujeta, pero debes declararla en plazo (30 días hábiles en ventas y donaciones; 6 meses en herencias) y aportar los títulos. Sin bonificaciones (por ejemplo, herencias entre familiares directos).

Coeficientes y tipos por años de tenencia en Talayuela

Años de tenenciaCoeficienteTipoAños de tenenciaCoeficienteTipoAños de tenenciaCoeficienteTipo
Menos de 1 año0,1520,00 %7 años0,2020,00 %14 años0,0920,00 %
1 año0,1520,00 %8 años0,1920,00 %15 años0,0920,00 %
2 años0,1420,00 %9 años0,1520,00 %16 años0,1020,00 %
3 años0,1420,00 %10 años0,1220,00 %17 años0,1320,00 %
4 años0,1620,00 %11 años0,1020,00 %18 años0,1720,00 %
5 años0,1820,00 %12 años0,0920,00 %19 años0,2320,00 %
6 años0,1920,00 %13 años0,0920,00 %20 años o más0,4020,00 %

Los coeficientes máximos se actualizan por norma con rango de ley (artículo 107.4 del TRLRHL); el ayuntamiento puede aprobar coeficientes inferiores y un tipo de hasta el 30 %. Para menos de un año, el coeficiente de la tabla es anual y se prorratea por meses completos.

Cómo funciona la plusvalía desde 2021: métodos, exenciones y plazos: leer la guía →

Cómo ha cambiado la plusvalía municipal en Talayuela desde 2022

El tipo máximo de la plusvalía en Talayuela era 20,00 % en 2022 y es 20,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Cáceres con dato pasó de 20,83 % (33 municipios) a 23,87 % (39) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioTalayuelaMedia de Cáceres (municipios con dato)
202620,00 %23,87 % (39)
202520,00 %23,58 % (40)
202420,00 %23,58 % (40)
202320,00 %20,83 % (36)
202220,00 %20,83 % (33)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Cáceres

MunicipioTipo
Talayuela20,00 %
Jaraíz de la Vera23,00 %
Moraleja30,00 %
Arroyo de la Luz22,00 %
Miajadas25,00 %
Valencia de Alcántara20,00 %
Casar de Cáceres30,00 %
Media de los 39 municipios de Cáceres23,87 %
Media nacional (3.320 municipios)25,06 %

Posición nacional: 2492.º de 3.320 municipios · Ranking de Cáceres → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es la plusvalía municipal en Talayuela?

El tipo de gravamen del IIVTNU en Talayuela para 2026 es del 20,00 %. La base se calcula multiplicando el valor catastral del suelo por un coeficiente según los años de tenencia (por ejemplo, 0,12 a los 10 años). Con un suelo de 50.000 € y 10 años, la cuota objetiva sería de 1.200,00 €.

¿Cuánto se paga de plusvalía en Talayuela según los años de tenencia?

Con un valor catastral del suelo de 50.000 € y el método objetivo, la cuota en 2026 sería: 1.800,00 € a los 5 años, 1.200,00 € a los 10 y 4.000,00 € a los 20 o más, antes de reducciones y bonificaciones. Si el incremento real del terreno es menor, puede acreditarse esa base inferior; si no hubo incremento, hay que declarar la transmisión en plazo con los títulos para acreditar la no sujeción.

¿Es caro el tipo de la plusvalía de Talayuela frente a su provincia?

Ocupa el puesto 23 de 39 municipios de Cáceres, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 23,87 % y la horquilla va de 13,50 % a 30,00 %.

¿Ha subido la plusvalía municipal en Talayuela?

El tipo máximo de la plusvalía en Talayuela era 20,00 % en 2022 y es 20,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Cáceres con dato pasó de 20,83 % (33 municipios) a 23,87 % (39) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Talayuela

IBI en TalayuelaICIO en TalayuelaImpuesto de vehículos en TalayuelaFicha completa de Talayuela

Guías prácticas