Ranking de impuesto de circulación (IVTM) en la provincia de Ourense · 2026
92 municipios de mayor a menor. Media: 1,08 · mediana: 1,00.
← Todos los impuestos de la provincia de Ourense · Ranking nacional
| # | Municipio | Habitantes | Multiplicador máximo para turismos | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Ourense105.769 hab. | 105.769 | 1,95 | |
| 2 | A Arnoia949 hab. | 949 | 1,50 | |
| 3 | Calvos de Randín650 hab. | 650 | 1,50 | |
| 4 | Nogueira de Ramuín2.074 hab. | 2.074 | 1,40 | |
| 5 | O Barco de Valdeorras13.368 hab. | 13.368 | 1,32 | |
| 6 | Vilamartín de Valdeorras1.817 hab. | 1.817 | 1,30 | |
| 7 | Riós1.379 hab. | 1.379 | 1,30 | |
| 8 | Carballeda de Avia1.172 hab. | 1.172 | 1,30 | |
| 9 | Montederramo660 hab. | 660 | 1,30 | |
| 10 | Verín13.956 hab. | 13.956 | 1,28 | |
| 11 | A Peroxa1.793 hab. | 1.793 | 1,27 | |
| 12 | Xinzo de Limia9.699 hab. | 9.699 | 1,26 | |
| 13 | Allariz6.497 hab. | 6.497 | 1,21 | |
| 14 | Rairiz de Veiga1.154 hab. | 1.154 | 1,20 | |
| 15 | Cortegada1.027 hab. | 1.027 | 1,20 | |
| 16 | Beariz901 hab. | 901 | 1,20 | |
| 17 | Ribadavia4.895 hab. | 4.895 | 1,18 | |
| 18 | Melón1.079 hab. | 1.079 | 1,18 | |
| 19 | Cartelle2.466 hab. | 2.466 | 1,17 | |
| 20 | Coles3.228 hab. | 3.228 | 1,12 | |
| 21 | A Merca1.962 hab. | 1.962 | 1,12 | |
| 22 | A Rúa4.214 hab. | 4.214 | 1,10 | |
| 23 | Vilamarín1.836 hab. | 1.836 | 1,10 | |
| 24 | Bande1.460 hab. | 1.460 | 1,10 | |
| 25 | Xunqueira de Ambía1.346 hab. | 1.346 | 1,10 | |
| 26 | Piñor1.103 hab. | 1.103 | 1,10 | |
| 27 | A Mezquita996 hab. | 996 | 1,10 | |
| 28 | Blancos (Os)696 hab. | 696 | 1,10 | |
| 29 | Xunqueira de Espadanedo696 hab. | 696 | 1,10 | |
| 30 | San Xoán de Río510 hab. | 510 | 1,10 | |
| 31 | Porqueira806 hab. | 806 | 1,06 | |
| 32 | Vilar de Santos784 hab. | 784 | 1,06 | |
| 33 | Verea974 hab. | 974 | 1,05 | |
| 34 | Quintela de Leirado587 hab. | 587 | 1,03 | |
| 35 | Padrenda1.555 hab. | 1.555 | 1,02 | |
| 36 | O Carballiño14.249 hab. | 14.249 | 1,00 | |
| 37 | Barbadás11.201 hab. | 11.201 | 1,00 | |
| 38 | O Pereiro de Aguiar6.794 hab. | 6.794 | 1,00 | |
| 39 | San Cibrao das Viñas5.751 hab. | 5.751 | 1,00 | |
| 40 | Celanova5.723 hab. | 5.723 | 1,00 | |
| 41 | Maceda2.874 hab. | 2.874 | 1,00 | |
| 42 | Maside2.768 hab. | 2.768 | 1,00 | |
| 43 | Viana do Bolo2.715 hab. | 2.715 | 1,00 | |
| 44 | Amoeiro2.443 hab. | 2.443 | 1,00 | |
| 45 | Monterrei2.403 hab. | 2.403 | 1,00 | |
| 46 | Toén2.327 hab. | 2.327 | 1,00 | |
| 47 | Boborás2.167 hab. | 2.167 | 1,00 | |
| 48 | San Cristovo de Cea1.963 hab. | 1.963 | 1,00 | |
| 49 | A Pobra de Trives1.929 hab. | 1.929 | 1,00 | |
| 50 | Lobios1.776 hab. | 1.776 | 1,00 | |
| 51 | Avión1.719 hab. | 1.719 | 1,00 | |
| 52 | Oímbra1.689 hab. | 1.689 | 1,00 | |
| 53 | Vilardevós1.616 hab. | 1.616 | 1,00 | |
| 54 | Cualedro1.538 hab. | 1.538 | 1,00 | |
| 55 | Leiro1.517 hab. | 1.517 | 1,00 | |
| 56 | Ramirás1.485 hab. | 1.485 | 1,00 | |
| 57 | Taboadela1.480 hab. | 1.480 | 1,00 | |
| 58 | Baños de Molgas1.471 hab. | 1.471 | 1,00 | |
| 59 | Rubiá1.391 hab. | 1.391 | 1,00 | |
| 60 | Muíños1.385 hab. | 1.385 | 1,00 | |
| 61 | Paderne de Allariz1.346 hab. | 1.346 | 1,00 | |
| 62 | O Irixo1.340 hab. | 1.340 | 1,00 | |
| 63 | Carballeda de Valdeorras1.311 hab. | 1.311 | 1,00 | |
| 64 | Castrelo de Miño1.289 hab. | 1.289 | 1,00 | |
| 65 | Castro Caldelas1.244 hab. | 1.244 | 1,00 | |
| 66 | Trasmiras1.216 hab. | 1.216 | 1,00 | |
| 67 | A Gudiña1.197 hab. | 1.197 | 1,00 | |
| 68 | Vilar de Barrio1.178 hab. | 1.178 | 1,00 | |
| 69 | Laza1.156 hab. | 1.156 | 1,00 | |
| 70 | A Bola1.139 hab. | 1.139 | 1,00 | |
| 71 | Esgos1.103 hab. | 1.103 | 1,00 | |
| 72 | Entrimo1.093 hab. | 1.093 | 1,00 | |
| 73 | Sandiás1.086 hab. | 1.086 | 1,00 | |
| 74 | Sarreaus1.068 hab. | 1.068 | 1,00 | |
| 75 | Cenlle1.066 hab. | 1.066 | 1,00 | |
| 76 | San Amaro1.030 hab. | 1.030 | 1,00 | |
| 77 | Castrelo do Val947 hab. | 947 | 1,00 | |
| 78 | A Veiga873 hab. | 873 | 1,00 | |
| 79 | Petín856 hab. | 856 | 1,00 | |
| 80 | Baltar849 hab. | 849 | 1,00 | |
| 81 | O Bolo789 hab. | 789 | 1,00 | |
| 82 | Manzaneda767 hab. | 767 | 1,00 | |
| 83 | Punxín748 hab. | 748 | 1,00 | |
| 84 | Lobeira703 hab. | 703 | 1,00 | |
| 85 | Gomesende646 hab. | 646 | 1,00 | |
| 86 | Vilariño de Conso501 hab. | 501 | 1,00 | |
| 87 | Parada de Sil500 hab. | 500 | 1,00 | |
| 88 | Larouco484 hab. | 484 | 1,00 | |
| 89 | Chandrexa de Queixa467 hab. | 467 | 1,00 | |
| 90 | Pontedeva458 hab. | 458 | 1,00 | |
| 91 | Beade363 hab. | 363 | 1,00 | |
| 92 | A Teixeira328 hab. | 328 | 1,00 |
Origen de los datos: Ministerio de Hacienda. Coeficiente de incremento aplicado por el ayuntamiento sobre la tarifa básica estatal del artículo 95 del TRLRHL (máximo legal: 2).