Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de circulación (IVTM) en Nogueira de Ramuín 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

En 2026, el Ayuntamiento de Nogueira de Ramuín aplica a los turismos un coeficiente de incremento de 1,30 a 1,40 sobre la tarifa básica estatal del impuesto de circulación (máximo legal: 2).

1,40
Coeficiente turismos (máx.)
4.º de 92
Posición en Ourense
1,08
Media de los 92 municipios de Ourense

Impuesto de circulación de tu coche en Nogueira de Ramuín

-

En Nogueira de Ramuín, la cuota anual procede de la tarifa declarada por el ayuntamiento para cada tramo. Sin bonificaciones (vehículos eléctricos, híbridos, históricos…).

Otros vehículos en Nogueira de Ramuín (cuota anual)

CategoríaCuotaCategoríaCuota
Autobús < 21 plazas108,29 €Camión < 1.000 kg54,96 €
Autobús 21–50 plazas154,23 €Camión 1.000–2.999 kg108,29 €
Autobús > 50 plazas192,79 €Camión 3.000–9.999 kg154,23 €
Tractor < 16 CVF22,97 €Camión > 9.999 kg192,79 €
Tractor 16–25 CVF36,10 €Ciclomotor5,75 €
Tractor > 25 CVF108,29 €Motocicleta hasta 125 cc5,75 €
Remolque 750–1.000 kg22,97 €Motocicleta 125–250 cc9,84 €
Remolque 1.000–2.999 kg36,10 €Motocicleta 250–500 cc19,70 €
Remolque > 2.999 kg108,29 €Motocicleta 500–1.000 cc39,38 €
Motocicleta > 1.000 cc78,75 €

Cómo funciona el impuesto de circulación y sus bonificaciones: leer la guía →

Cómo ha cambiado el impuesto de circulación en Nogueira de Ramuín desde 2015

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Nogueira de Ramuín era 1,40 en 2015 y es 1,40 en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Ourense con dato pasó de 1,08 (92 municipios) a 1,08 (92) en el mismo periodo.

EjercicioNogueira de RamuínMedia de Ourense (municipios con dato)
20261,401,08 (92)
20251,401,08 (91)
20241,401,08 (92)
20231,401,07 (90)
20221,401,07 (92)
20211,401,07 (92)
20201,401,07 (92)
20191,401,07 (92)
20181,401,07 (92)
20171,401,07 (92)
20161,401,08 (92)
20151,401,08 (92)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Ourense

MunicipioCoeficiente
Nogueira de Ramuín1,40
Boborás1,00
San Cristovo de Cea1,00
A Merca1,12
A Pobra de Trives1,00
Vilamarín1,10
Toén1,00
Media de los 92 municipios de Ourense1,08
Media nacional (7.391 municipios)1,27

Posición nacional: 2023.º de 7.391 municipios · Ranking de Ourense → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto se paga de impuesto de circulación en Nogueira de Ramuín?

Depende de la potencia fiscal. Según la tarifa declarada por el ayuntamiento para 2026, un turismo de 12 a 15,99 CVF paga 93,53 € al año, sin bonificaciones.

¿Cuánto paga una moto de hasta 125 cc en Nogueira de Ramuín?

La cuota anual de una motocicleta de hasta 125 cc es de 5,75 € en 2026, y la de un ciclomotor, de 5,75 €, según la tarifa comunicada por el ayuntamiento.

¿Es caro el impuesto de circulación de Nogueira de Ramuín frente a su provincia?

Ocupa el puesto 4 de 92 municipios de Ourense, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,08 y la horquilla va de 1,00 a 1,95.

¿Ha subido el impuesto de circulación en Nogueira de Ramuín?

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Nogueira de Ramuín era 1,40 en 2015 y es 1,40 en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Ourense con dato pasó de 1,08 (92 municipios) a 1,08 (92) en el mismo periodo.

Otros tributos en Nogueira de Ramuín

IBI en Nogueira de RamuínICIO en Nogueira de RamuínPlusvalía municipal en Nogueira de RamuínFicha completa de Nogueira de Ramuín

Guías prácticas