Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de circulación (IVTM) en Verea 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

En 2026, el Ayuntamiento de Verea aplica a los turismos un coeficiente de incremento de 1,05 sobre la tarifa básica estatal del impuesto de circulación (máximo legal: 2).

1,05
Coeficiente turismos (máx.)
33.º de 92
Posición en Ourense
1,08
Media de los 92 municipios de Ourense

Impuesto de circulación de tu coche en Verea

-

En Verea, la cuota anual procede de la tarifa declarada por el ayuntamiento para cada tramo. Sin bonificaciones (vehículos eléctricos, híbridos, históricos…).

Otros vehículos en Verea (cuota anual)

CategoríaCuotaCategoríaCuota
Autobús < 21 plazas84,55 €Camión < 1.000 kg47,45 €
Autobús 21–50 plazas120,42 €Camión 1.000–2.999 kg93,50 €
Autobús > 50 plazas150,52 €Camión 3.000–9.999 kg133,14 €
Tractor < 16 CVF17,93 €Camión > 9.999 kg166,46 €
Tractor 16–25 CVF28,19 €Ciclomotor6,45 €
Tractor > 25 CVF84,55 €Motocicleta hasta 125 cc6,45 €
Remolque 750–1.000 kg17,93 €Motocicleta 125–250 cc11,05 €
Remolque 1.000–2.999 kg28,19 €Motocicleta 250–500 cc22,10 €
Remolque > 2.999 kg84,55 €Motocicleta 500–1.000 cc44,20 €
Motocicleta > 1.000 cc88,39 €

Cómo funciona el impuesto de circulación y sus bonificaciones: leer la guía →

Cómo ha cambiado el impuesto de circulación en Verea desde 2015

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Verea era 1,03 en 2015 y es 1,05 en 2026: ha subido 0,02 (un 1,9 % más). Cambió en 3 ejercicios: 2017, 2018 y 2020. La media de los municipios de Ourense con dato pasó de 1,08 (92 municipios) a 1,08 (92) en el mismo periodo.

EjercicioVereaMedia de Ourense (municipios con dato)
20261,051,08 (92)
20251,051,08 (91)
20241,051,08 (92)
20231,051,07 (90)
20221,051,07 (92)
20211,051,07 (92)
2020 (cambio)1,051,07 (92)
20191,061,07 (92)
2018 (cambio)1,061,07 (92)
2017 (cambio)1,051,07 (92)
20161,031,08 (92)
20151,031,08 (92)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Ourense

MunicipioCoeficiente
Verea1,05
A Mezquita1,10
A Arnoia1,50
Castrelo do Val1,00
Cortegada1,20
San Amaro1,00
Beariz1,20
Media de los 92 municipios de Ourense1,08
Media nacional (7.391 municipios)1,27

Posición nacional: 4249.º de 7.391 municipios · Ranking de Ourense → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto se paga de impuesto de circulación en Verea?

Depende de la potencia fiscal. Según la tarifa declarada por el ayuntamiento para 2026, un turismo de 12 a 15,99 CVF paga 75,29 € al año, sin bonificaciones.

¿Cuánto paga una moto de hasta 125 cc en Verea?

La cuota anual de una motocicleta de hasta 125 cc es de 6,45 € en 2026, y la de un ciclomotor, de 6,45 €, según la tarifa comunicada por el ayuntamiento.

¿Es caro el impuesto de circulación de Verea frente a su provincia?

Ocupa el puesto 33 de 92 municipios de Ourense, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,08 y la horquilla va de 1,00 a 1,95.

¿Ha subido el impuesto de circulación en Verea?

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Verea era 1,03 en 2015 y es 1,05 en 2026: ha subido 0,02 (un 1,9 % más). Cambió en 3 ejercicios: 2017, 2018 y 2020. La media de los municipios de Ourense con dato pasó de 1,08 (92 municipios) a 1,08 (92) en el mismo periodo.

Otros tributos en Verea

IBI en VereaICIO en VereaPlusvalía municipal en VereaFicha completa de Verea

Guías prácticas