Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de circulación (IVTM) en Ribadavia 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

En 2026, el Ayuntamiento de Ribadavia aplica a los turismos un coeficiente de incremento de 1,00 a 1,18 sobre la tarifa básica estatal del impuesto de circulación (máximo legal: 2).

1,18
Coeficiente turismos (máx.)
17.º de 92
Posición en Ourense
1,08
Media de los 92 municipios de Ourense

Impuesto de circulación de tu coche en Ribadavia

-

En Ribadavia, la cuota anual procede de la tarifa declarada por el ayuntamiento para cada tramo. Sin bonificaciones (vehículos eléctricos, híbridos, históricos…).

Otros vehículos en Ribadavia (cuota anual)

CategoríaCuotaCategoríaCuota
Autobús < 21 plazas95,20 €Camión < 1.000 kg48,32 €
Autobús 21–50 plazas135,59 €Camión 1.000–2.999 kg95,20 €
Autobús > 50 plazas169,49 €Camión 3.000–9.999 kg135,59 €
Tractor < 16 CVF20,19 €Camión > 9.999 kg169,49 €
Tractor 16–25 CVF31,73 €Ciclomotor5,05 €
Tractor > 25 CVF95,20 €Motocicleta hasta 125 cc5,05 €
Remolque 750–1.000 kg20,19 €Motocicleta 125–250 cc8,65 €
Remolque 1.000–2.999 kg31,73 €Motocicleta 250–500 cc17,31 €
Remolque > 2.999 kg95,20 €Motocicleta 500–1.000 cc34,62 €
Motocicleta > 1.000 cc69,24 €

Cómo funciona el impuesto de circulación y sus bonificaciones: leer la guía →

Cómo ha cambiado el impuesto de circulación en Ribadavia desde 2015

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Ribadavia era 1,18 en 2015 y es 1,18 en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Ourense con dato pasó de 1,08 (92 municipios) a 1,08 (92) en el mismo periodo.

EjercicioRibadaviaMedia de Ourense (municipios con dato)
20261,181,08 (92)
20251,181,08 (91)
20241,181,08 (92)
20231,181,07 (90)
20221,181,07 (92)
20211,181,07 (92)
20201,181,07 (92)
20191,181,07 (92)
20181,181,07 (92)
20171,181,07 (92)
20161,181,08 (92)
20151,181,08 (92)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Ourense

MunicipioCoeficiente
Ribadavia1,18
A Rúa1,10
Celanova1,00
San Cibrao das Viñas1,00
Allariz1,21
Coles1,12
O Pereiro de Aguiar1,00
Media de los 92 municipios de Ourense1,08
Media nacional (7.391 municipios)1,27

Posición nacional: 3534.º de 7.391 municipios · Ranking de Ourense → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto se paga de impuesto de circulación en Ribadavia?

Depende de la potencia fiscal. Según la tarifa declarada por el ayuntamiento para 2026, un turismo de 12 a 15,99 CVF paga 82,22 € al año, sin bonificaciones.

¿Cuánto paga una moto de hasta 125 cc en Ribadavia?

La cuota anual de una motocicleta de hasta 125 cc es de 5,05 € en 2026, y la de un ciclomotor, de 5,05 €, según la tarifa comunicada por el ayuntamiento.

¿Es caro el impuesto de circulación de Ribadavia frente a su provincia?

Ocupa el puesto 17 de 92 municipios de Ourense, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,08 y la horquilla va de 1,00 a 1,95.

¿Ha subido el impuesto de circulación en Ribadavia?

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Ribadavia era 1,18 en 2015 y es 1,18 en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Ourense con dato pasó de 1,08 (92 municipios) a 1,08 (92) en el mismo periodo.

Otros tributos en Ribadavia

IBI en RibadaviaICIO en RibadaviaPlusvalía municipal en RibadaviaFicha completa de Ribadavia

Guías prácticas