Impuesto de circulación (IVTM) en San Xoán de Río 2026
En 2026, el Ayuntamiento de San Xoán de Río aplica a los turismos un coeficiente de incremento de 1,10 sobre la tarifa básica estatal del impuesto de circulación (máximo legal: 2).
Impuesto de circulación de tu coche en San Xoán de Río
Otros vehículos en San Xoán de Río (cuota anual)
| Categoría | Cuota | Categoría | Cuota |
|---|---|---|---|
| Autobús < 21 plazas | 91,63 € | Camión < 1.000 kg | 46,51 € |
| Autobús 21–50 plazas | 130,48 € | Camión 1.000–2.999 kg | 91,63 € |
| Autobús > 50 plazas | 163,13 € | Camión 3.000–9.999 kg | 130,48 € |
| Tractor < 16 CVF | 19,43 € | Camión > 9.999 kg | 163,13 € |
| Tractor 16–25 CVF | 30,54 € | Ciclomotor | 4,86 € |
| Tractor > 25 CVF | 91,63 € | Motocicleta hasta 125 cc | 4,86 € |
| Remolque 750–1.000 kg | 19,43 € | Motocicleta 125–250 cc | 8,33 € |
| Remolque 1.000–2.999 kg | 30,54 € | Motocicleta 250–500 cc | 16,66 € |
| Remolque > 2.999 kg | 91,63 € | Motocicleta 500–1.000 cc | 33,31 € |
| Motocicleta > 1.000 cc | 66,63 € |
Cómo funciona el impuesto de circulación y sus bonificaciones: leer la guía →
Cómo ha cambiado el impuesto de circulación en San Xoán de Río desde 2015
El coeficiente máximo del impuesto de circulación en San Xoán de Río era 1,10 en 2015 y es 1,10 en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Ourense con dato pasó de 1,08 (92 municipios) a 1,08 (92) en el mismo periodo.
| Ejercicio | San Xoán de Río | Media de Ourense (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 1,10 | 1,08 (92) |
| 2025 | 1,10 | 1,08 (91) |
| 2024 | 1,10 | 1,08 (92) |
| 2023 | 1,10 | 1,07 (90) |
| 2022 | 1,10 | 1,07 (92) |
| 2021 | 1,10 | 1,07 (92) |
| 2020 | 1,10 | 1,07 (92) |
| 2019 | 1,10 | 1,07 (92) |
| 2018 | 1,10 | 1,07 (92) |
| 2017 | 1,10 | 1,07 (92) |
| 2016 | 1,10 | 1,08 (92) |
| 2015 | 1,10 | 1,08 (92) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Ourense
| Municipio | Coeficiente |
|---|---|
| San Xoán de Río | 1,10 |
| Vilariño de Conso | 1,00 |
| Parada de Sil | 1,00 |
| Larouco | 1,00 |
| Chandrexa de Queixa | 1,00 |
| Pontedeva | 1,00 |
| Quintela de Leirado | 1,03 |
| Media de los 92 municipios de Ourense | 1,08 |
| Media nacional (7.391 municipios) | 1,27 |
Posición nacional: 3826.º de 7.391 municipios · Ranking de Ourense → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto se paga de impuesto de circulación en San Xoán de Río?
Depende de la potencia fiscal. Según la tarifa declarada por el ayuntamiento para 2026, un turismo de 12 a 15,99 CVF paga 79,13 € al año, sin bonificaciones.
¿Cuánto paga una moto de hasta 125 cc en San Xoán de Río?
La cuota anual de una motocicleta de hasta 125 cc es de 4,86 € en 2026, y la de un ciclomotor, de 4,86 €, según la tarifa comunicada por el ayuntamiento.
¿Es caro el impuesto de circulación de San Xoán de Río frente a su provincia?
Ocupa el puesto 22 de 92 municipios de Ourense, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,08 y la horquilla va de 1,00 a 1,95.
¿Ha subido el impuesto de circulación en San Xoán de Río?
El coeficiente máximo del impuesto de circulación en San Xoán de Río era 1,10 en 2015 y es 1,10 en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Ourense con dato pasó de 1,08 (92 municipios) a 1,08 (92) en el mismo periodo.
Otros tributos en San Xoán de Río
IBI en San Xoán de RíoICIO en San Xoán de RíoPlusvalía municipal en San Xoán de RíoFicha completa de San Xoán de Río
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga