Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de circulación (IVTM) en Castrelo de Miño 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

En 2026, el Ayuntamiento de Castrelo de Miño aplica a los turismos un coeficiente de incremento de 1,00 sobre la tarifa básica estatal del impuesto de circulación (máximo legal: 2).

1,00
Coeficiente turismos (máx.)
36.º de 92
Posición en Ourense
1,08
Media de los 92 municipios de Ourense

Impuesto de circulación de tu coche en Castrelo de Miño

-

En Castrelo de Miño, la cuota anual procede de la tarifa declarada por el ayuntamiento para cada tramo. Sin bonificaciones (vehículos eléctricos, híbridos, históricos…).

Otros vehículos en Castrelo de Miño (cuota anual)

CategoríaCuotaCategoríaCuota
Autobús < 21 plazas83,30 €Camión < 1.000 kg42,28 €
Autobús 21–50 plazas118,64 €Camión 1.000–2.999 kg83,30 €
Autobús > 50 plazas148,30 €Camión 3.000–9.999 kg118,64 €
Tractor < 16 CVF17,67 €Camión > 9.999 kg148,30 €
Tractor 16–25 CVF27,77 €Ciclomotor4,42 €
Tractor > 25 CVF83,30 €Motocicleta hasta 125 cc4,42 €
Remolque 750–1.000 kg17,67 €Motocicleta 125–250 cc7,57 €
Remolque 1.000–2.999 kg27,77 €Motocicleta 250–500 cc15,15 €
Remolque > 2.999 kg83,30 €Motocicleta 500–1.000 cc30,29 €
Motocicleta > 1.000 cc60,58 €

Cómo funciona el impuesto de circulación y sus bonificaciones: leer la guía →

Cómo ha cambiado el impuesto de circulación en Castrelo de Miño desde 2015

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Castrelo de Miño era 1,00 en 2015 y es 1,00 en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Ourense con dato pasó de 1,08 (92 municipios) a 1,08 (92) en el mismo periodo.

EjercicioCastrelo de MiñoMedia de Ourense (municipios con dato)
20261,001,08 (92)
20251,001,08 (91)
20241,001,08 (92)
20231,001,07 (90)
20221,001,07 (92)
20211,001,07 (92)
20201,001,07 (92)
20191,001,07 (92)
20181,001,07 (92)
20171,001,07 (92)
20161,001,08 (92)
20151,001,08 (92)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Ourense

MunicipioCoeficiente
Castrelo de Miño1,00
Carballeda de Valdeorras1,00
Castro Caldelas1,00
O Irixo1,00
Xunqueira de Ambía1,10
Paderne de Allariz1,00
Trasmiras1,00
Media de los 92 municipios de Ourense1,08
Media nacional (7.391 municipios)1,27

Posición nacional: 4495.º de 7.391 municipios · Ranking de Ourense → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto se paga de impuesto de circulación en Castrelo de Miño?

Depende de la potencia fiscal. Según la tarifa declarada por el ayuntamiento para 2026, un turismo de 12 a 15,99 CVF paga 71,94 € al año, sin bonificaciones.

¿Cuánto paga una moto de hasta 125 cc en Castrelo de Miño?

La cuota anual de una motocicleta de hasta 125 cc es de 4,42 € en 2026, y la de un ciclomotor, de 4,42 €, según la tarifa comunicada por el ayuntamiento.

¿Es caro el impuesto de circulación de Castrelo de Miño frente a su provincia?

Ocupa el puesto 36 de 92 municipios de Ourense, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,08 y la horquilla va de 1,00 a 1,95.

¿Ha subido el impuesto de circulación en Castrelo de Miño?

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Castrelo de Miño era 1,00 en 2015 y es 1,00 en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Ourense con dato pasó de 1,08 (92 municipios) a 1,08 (92) en el mismo periodo.

Otros tributos en Castrelo de Miño

IBI en Castrelo de MiñoICIO en Castrelo de MiñoPlusvalía municipal en Castrelo de MiñoFicha completa de Castrelo de Miño

Guías prácticas