Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de circulación (IVTM) en Carballeda de Avia 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

En 2026, el Ayuntamiento de Carballeda de Avia aplica a los turismos un coeficiente de incremento de 1,30 sobre la tarifa básica estatal del impuesto de circulación (máximo legal: 2).

1,30
Coeficiente turismos (máx.)
6.º de 92
Posición en Ourense
1,08
Media de los 92 municipios de Ourense

Impuesto de circulación de tu coche en Carballeda de Avia

-

En Carballeda de Avia, la cuota anual procede de la tarifa declarada por el ayuntamiento para cada tramo. Sin bonificaciones (vehículos eléctricos, híbridos, históricos…).

Otros vehículos en Carballeda de Avia (cuota anual)

CategoríaCuotaCategoríaCuota
Autobús < 21 plazas108,29 €Camión < 1.000 kg54,96 €
Autobús 21–50 plazas154,23 €Camión 1.000–2.999 kg108,29 €
Autobús > 50 plazas192,79 €Camión 3.000–9.999 kg154,23 €
Tractor < 16 CVF22,97 €Camión > 9.999 kg192,79 €
Tractor 16–25 CVF36,10 €Ciclomotor5,74 €
Tractor > 25 CVF108,29 €Motocicleta hasta 125 cc5,74 €
Remolque 750–1.000 kg22,97 €Motocicleta 125–250 cc9,84 €
Remolque 1.000–2.999 kg36,10 €Motocicleta 250–500 cc19,69 €
Remolque > 2.999 kg108,29 €Motocicleta 500–1.000 cc39,37 €
Motocicleta > 1.000 cc78,75 €

Cómo funciona el impuesto de circulación y sus bonificaciones: leer la guía →

Cómo ha cambiado el impuesto de circulación en Carballeda de Avia desde 2015

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Carballeda de Avia era 1,30 en 2015 y es 1,30 en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Ourense con dato pasó de 1,08 (92 municipios) a 1,08 (92) en el mismo periodo.

EjercicioCarballeda de AviaMedia de Ourense (municipios con dato)
20261,301,08 (92)
20251,301,08 (91)
20241,301,08 (92)
20231,301,07 (90)
20221,301,07 (92)
20211,301,07 (92)
20201,301,07 (92)
20191,301,07 (92)
20181,301,07 (92)
20171,301,07 (92)
20161,301,08 (92)
20151,301,08 (92)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Ourense

MunicipioCoeficiente
Carballeda de Avia1,30
Vilar de Barrio1,00
Laza1,00
Rairiz de Veiga1,20
A Gudiña1,00
A Bola1,00
Trasmiras1,00
Media de los 92 municipios de Ourense1,08
Media nacional (7.391 municipios)1,27

Posición nacional: 2482.º de 7.391 municipios · Ranking de Ourense → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto se paga de impuesto de circulación en Carballeda de Avia?

Depende de la potencia fiscal. Según la tarifa declarada por el ayuntamiento para 2026, un turismo de 12 a 15,99 CVF paga 93,48 € al año, sin bonificaciones.

¿Cuánto paga una moto de hasta 125 cc en Carballeda de Avia?

La cuota anual de una motocicleta de hasta 125 cc es de 5,74 € en 2026, y la de un ciclomotor, de 5,74 €, según la tarifa comunicada por el ayuntamiento.

¿Es caro el impuesto de circulación de Carballeda de Avia frente a su provincia?

Ocupa el puesto 6 de 92 municipios de Ourense, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,08 y la horquilla va de 1,00 a 1,95.

¿Ha subido el impuesto de circulación en Carballeda de Avia?

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Carballeda de Avia era 1,30 en 2015 y es 1,30 en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Ourense con dato pasó de 1,08 (92 municipios) a 1,08 (92) en el mismo periodo.

Otros tributos en Carballeda de Avia

IBI en Carballeda de AviaICIO en Carballeda de AviaPlusvalía municipal en Carballeda de AviaFicha completa de Carballeda de Avia

Guías prácticas