Impuesto de circulación (IVTM) en Bueu 2026
En 2026, el Ayuntamiento de Bueu aplica a los turismos un coeficiente de incremento de 1,40 a 1,50 sobre la tarifa básica estatal del impuesto de circulación (máximo legal: 2).
Impuesto de circulación de tu coche en Bueu
Otros vehículos en Bueu (cuota anual)
| Categoría | Cuota | Categoría | Cuota |
|---|---|---|---|
| Autobús < 21 plazas | 116,62 € | Camión < 1.000 kg | 59,19 € |
| Autobús 21–50 plazas | 166,10 € | Camión 1.000–2.999 kg | 116,62 € |
| Autobús > 50 plazas | 215,04 € | Camión 3.000–9.999 kg | 172,03 € |
| Tractor < 16 CVF | 24,74 € | Camión > 9.999 kg | 222,45 € |
| Tractor 16–25 CVF | 38,88 € | Ciclomotor | 6,19 € |
| Tractor > 25 CVF | 120,79 € | Motocicleta hasta 125 cc | 6,19 € |
| Remolque 750–1.000 kg | 24,74 € | Motocicleta 125–250 cc | 10,60 € |
| Remolque 1.000–2.999 kg | 38,88 € | Motocicleta 250–500 cc | 21,21 € |
| Remolque > 2.999 kg | 120,79 € | Motocicleta 500–1.000 cc | 43,92 € |
| Motocicleta > 1.000 cc | 90,87 € |
Cómo funciona el impuesto de circulación y sus bonificaciones: leer la guía →
Cómo ha cambiado el impuesto de circulación en Bueu desde 2015
El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Bueu era 1,20 en 2015 y es 1,50 en 2026: ha subido 0,30 (un 25,0 % más). Cambió una sola vez, en 2026. La media de los municipios de Pontevedra con dato pasó de 1,29 (60 municipios) a 1,34 (61) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
| Ejercicio | Bueu | Media de Pontevedra (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 (cambio) | 1,50 | 1,34 (61) |
| 2025 | 1,20 | 1,33 (61) |
| 2024 | 1,20 | 1,34 (61) |
| 2023 | 1,20 | 1,30 (61) |
| 2022 | 1,20 | 1,30 (61) |
| 2021 | 1,20 | 1,30 (61) |
| 2020 | 1,20 | 1,30 (61) |
| 2019 | 1,20 | 1,30 (61) |
| 2018 | 1,20 | 1,30 (61) |
| 2017 | 1,20 | 1,31 (60) |
| 2016 | 1,20 | 1,31 (60) |
| 2015 | 1,20 | 1,29 (60) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Pontevedra
| Municipio | Coeficiente |
|---|---|
| Bueu | 1,50 |
| Baiona | 1,54 |
| O Grove | 1,20 |
| Salvaterra de Miño | 1,35 |
| Vilanova de Arousa | 1,34 |
| A Guarda | 1,25 |
| Tomiño | 1,15 |
| Media de los 61 municipios de Pontevedra | 1,34 |
| Media nacional (7.391 municipios) | 1,27 |
Posición nacional: 1578.º de 7.391 municipios · Ranking de Pontevedra → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto se paga de impuesto de circulación en Bueu?
Depende de la potencia fiscal. Según la tarifa declarada por el ayuntamiento para 2026, un turismo de 12 a 15,99 CVF paga 100,72 € al año, sin bonificaciones.
¿Cuánto paga una moto de hasta 125 cc en Bueu?
La cuota anual de una motocicleta de hasta 125 cc es de 6,19 € en 2026, y la de un ciclomotor, de 6,19 €, según la tarifa comunicada por el ayuntamiento.
¿Es caro el impuesto de circulación de Bueu frente a su provincia?
Ocupa el puesto 14 de 61 municipios de Pontevedra, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,34 y la horquilla va de 1,00 a 2,00.
¿Ha subido el impuesto de circulación en Bueu?
El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Bueu era 1,20 en 2015 y es 1,50 en 2026: ha subido 0,30 (un 25,0 % más). Cambió una sola vez, en 2026. La media de los municipios de Pontevedra con dato pasó de 1,29 (60 municipios) a 1,34 (61) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
Otros tributos en Bueu
IBI en BueuICIO en BueuPlusvalía municipal en BueuFicha completa de Bueu
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga