Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de circulación (IVTM) en Cabra de Mora 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

En 2026, el Ayuntamiento de Cabra de Mora aplica a los turismos un coeficiente de incremento de 1,20 sobre la tarifa básica estatal del impuesto de circulación (máximo legal: 2).

1,20
Coeficiente turismos (máx.)
75.º de 236
Posición en Teruel
1,17
Media de los 236 municipios de Teruel

Impuesto de circulación de tu coche en Cabra de Mora

-

En Cabra de Mora, la cuota anual procede de la tarifa declarada por el ayuntamiento para cada tramo. Sin bonificaciones (vehículos eléctricos, híbridos, históricos…).

Otros vehículos en Cabra de Mora (cuota anual)

CategoríaCuotaCategoríaCuota
Autobús < 21 plazas99,96 €Camión < 1.000 kg50,74 €
Autobús 21–50 plazas142,36 €Camión 1.000–2.999 kg99,96 €
Autobús > 50 plazas177,85 €Camión 3.000–9.999 kg142,36 €
Tractor < 16 CVF21,19 €Camión > 9.999 kg177,95 €
Tractor 16–25 CVF33,31 €Ciclomotor5,29 €
Tractor > 25 CVF99,96 €Motocicleta hasta 125 cc5,29 €
Remolque 750–1.000 kg21,19 €Motocicleta 125–250 cc9,08 €
Remolque 1.000–2.999 kg33,31 €Motocicleta 250–500 cc18,17 €
Remolque > 2.999 kg99,96 €Motocicleta 500–1.000 cc36,35 €
Motocicleta > 1.000 cc77,70 €

Cómo funciona el impuesto de circulación y sus bonificaciones: leer la guía →

Cómo ha cambiado el impuesto de circulación en Cabra de Mora desde 2015

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Cabra de Mora era 1,20 en 2015 y es 1,20 en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Teruel con dato pasó de 1,18 (236 municipios) a 1,17 (236) en el mismo periodo.

EjercicioCabra de MoraMedia de Teruel (municipios con dato)
20261,201,17 (236)
20251,201,17 (236)
20241,201,17 (236)
20231,201,17 (236)
20221,201,17 (236)
20211,201,17 (236)
20201,201,17 (236)
20191,201,17 (236)
20181,201,17 (236)
20171,201,17 (236)
20161,201,17 (236)
20151,201,18 (236)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Teruel

MunicipioCoeficiente
Cabra de Mora1,20
Jabaloyas1,00
Jarque de la Val1,32
Bueña1,00
Castejón de Tornos1,32
Peracense1,00
Alobras1,00
Media de los 236 municipios de Teruel1,17
Media nacional (7.391 municipios)1,27

Posición nacional: 3104.º de 7.391 municipios · Ranking de Teruel → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto se paga de impuesto de circulación en Cabra de Mora?

Depende de la potencia fiscal. Según la tarifa declarada por el ayuntamiento para 2026, un turismo de 12 a 15,99 CVF paga 86,33 € al año, sin bonificaciones.

¿Cuánto paga una moto de hasta 125 cc en Cabra de Mora?

La cuota anual de una motocicleta de hasta 125 cc es de 5,29 € en 2026, y la de un ciclomotor, de 5,29 €, según la tarifa comunicada por el ayuntamiento.

¿Es caro el impuesto de circulación de Cabra de Mora frente a su provincia?

Ocupa el puesto 75 de 236 municipios de Teruel, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,17 y la horquilla va de 1,00 a 1,98.

¿Ha subido el impuesto de circulación en Cabra de Mora?

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Cabra de Mora era 1,20 en 2015 y es 1,20 en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Teruel con dato pasó de 1,18 (236 municipios) a 1,17 (236) en el mismo periodo.

Otros tributos en Cabra de Mora

IBI en Cabra de MoraICIO en Cabra de MoraPlusvalía municipal en Cabra de MoraFicha completa de Cabra de Mora

Guías prácticas