Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de circulación (IVTM) en Jarque de la Val 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

En 2026, el Ayuntamiento de Jarque de la Val aplica a los turismos un coeficiente de incremento de 1,32 sobre la tarifa básica estatal del impuesto de circulación (máximo legal: 2).

1,32
Coeficiente turismos (máx.)
53.º de 236
Posición en Teruel
1,17
Media de los 236 municipios de Teruel

Impuesto de circulación de tu coche en Jarque de la Val

-

En Jarque de la Val, la cuota anual procede de la tarifa declarada por el ayuntamiento para cada tramo. Sin bonificaciones (vehículos eléctricos, híbridos, históricos…).

Otros vehículos en Jarque de la Val (cuota anual)

CategoríaCuotaCategoríaCuota
Autobús < 21 plazas109,96 €Camión < 1.000 kg55,81 €
Autobús 21–50 plazas156,90 €Camión 1.000–2.999 kg109,96 €
Autobús > 50 plazas195,76 €Camión 3.000–9.999 kg156,60 €
Tractor < 16 CVF23,32 €Camión > 9.999 kg195,76 €
Tractor 16–25 CVF36,66 €Ciclomotor5,83 €
Tractor > 25 CVF109,96 €Motocicleta hasta 125 cc5,83 €
Remolque 750–1.000 kg23,32 €Motocicleta 125–250 cc9,99 €
Remolque 1.000–2.999 kg36,66 €Motocicleta 250–500 cc20,00 €
Remolque > 2.999 kg109,96 €Motocicleta 500–1.000 cc39,98 €
Motocicleta > 1.000 cc79,97 €

Cómo funciona el impuesto de circulación y sus bonificaciones: leer la guía →

Cómo ha cambiado el impuesto de circulación en Jarque de la Val desde 2015

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Jarque de la Val era 1,32 en 2015 y es 1,32 en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Teruel con dato pasó de 1,18 (236 municipios) a 1,17 (236) en el mismo periodo.

EjercicioJarque de la ValMedia de Teruel (municipios con dato)
20261,321,17 (236)
20251,321,17 (236)
20241,321,17 (236)
20231,321,17 (236)
20221,321,17 (236)
20211,321,17 (236)
20201,321,17 (236)
20191,321,17 (236)
20181,321,17 (236)
20171,321,17 (236)
20161,321,17 (236)
20151,321,18 (236)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Teruel

MunicipioCoeficiente
Jarque de la Val1,32
Cabra de Mora1,20
Jabaloyas1,00
Bueña1,00
Castejón de Tornos1,32
Peracense1,00
Alobras1,00
Media de los 236 municipios de Teruel1,17
Media nacional (7.391 municipios)1,27

Posición nacional: 2413.º de 7.391 municipios · Ranking de Teruel → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto se paga de impuesto de circulación en Jarque de la Val?

Depende de la potencia fiscal. Según la tarifa declarada por el ayuntamiento para 2026, un turismo de 12 a 15,99 CVF paga 94,96 € al año, sin bonificaciones.

¿Cuánto paga una moto de hasta 125 cc en Jarque de la Val?

La cuota anual de una motocicleta de hasta 125 cc es de 5,83 € en 2026, y la de un ciclomotor, de 5,83 €, según la tarifa comunicada por el ayuntamiento.

¿Es caro el impuesto de circulación de Jarque de la Val frente a su provincia?

Ocupa el puesto 53 de 236 municipios de Teruel, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,17 y la horquilla va de 1,00 a 1,98.

¿Ha subido el impuesto de circulación en Jarque de la Val?

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Jarque de la Val era 1,32 en 2015 y es 1,32 en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Teruel con dato pasó de 1,18 (236 municipios) a 1,17 (236) en el mismo periodo.

Otros tributos en Jarque de la Val

IBI en Jarque de la ValICIO en Jarque de la ValPlusvalía municipal en Jarque de la ValFicha completa de Jarque de la Val

Guías prácticas