Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de circulación (IVTM) en Canfranc 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

En 2026, el Ayuntamiento de Canfranc aplica a los turismos un coeficiente de incremento de 1,03 sobre la tarifa básica estatal del impuesto de circulación (máximo legal: 2).

1,03
Coeficiente turismos (máx.)
121.º de 201
Posición en Huesca
1,22
Media de los 201 municipios de Huesca

Impuesto de circulación de tu coche en Canfranc

-

En Canfranc, la cuota anual procede de la tarifa declarada por el ayuntamiento para cada tramo. Sin bonificaciones (vehículos eléctricos, híbridos, históricos…).

Otros vehículos en Canfranc (cuota anual)

CategoríaCuotaCategoríaCuota
Autobús < 21 plazas85,72 €Camión < 1.000 kg43,50 €
Autobús 21–50 plazas122,08 €Camión 1.000–2.999 kg85,72 €
Autobús > 50 plazas152,60 €Camión 3.000–9.999 kg122,08 €
Tractor < 16 CVF18,18 €Camión > 9.999 kg152,60 €
Tractor 16–25 CVF28,58 €Ciclomotor4,55 €
Tractor > 25 CVF85,72 €Motocicleta hasta 125 cc4,55 €
Remolque 750–1.000 kg18,18 €Motocicleta 125–250 cc7,79 €
Remolque 1.000–2.999 kg28,58 €Motocicleta 250–500 cc15,59 €
Remolque > 2.999 kg85,72 €Motocicleta 500–1.000 cc31,17 €
Motocicleta > 1.000 cc62,34 €

Cómo funciona el impuesto de circulación y sus bonificaciones: leer la guía →

Cómo ha cambiado el impuesto de circulación en Canfranc desde 2015

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Canfranc era 1,14 en 2015 y es 1,03 en 2026: ha bajado 0,11 (un 9,6 % menos). Cambió una sola vez, en 2026. La media de los municipios de Huesca con dato pasó de 1,21 (201 municipios) a 1,22 (201) en el mismo periodo.

EjercicioCanfrancMedia de Huesca (municipios con dato)
2026 (cambio)1,031,22 (201)
20251,141,22 (200)
20241,141,21 (201)
20231,141,21 (201)
20221,141,21 (201)
20211,141,21 (201)
20201,141,21 (201)
20191,141,20 (201)
20181,141,20 (201)
20171,141,20 (201)
20161,141,21 (201)
20151,141,21 (201)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Huesca

MunicipioCoeficiente
Canfranc1,03
Osso de Cinca1,42
Alcampell1,59
Broto1,00
Peñalba1,07
La Fueva1,10
San Esteban de Litera1,36
Media de los 201 municipios de Huesca1,22
Media nacional (7.391 municipios)1,27

Posición nacional: 4371.º de 7.391 municipios · Ranking de Huesca → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto se paga de impuesto de circulación en Canfranc?

Depende de la potencia fiscal. Según la tarifa declarada por el ayuntamiento para 2026, un turismo de 12 a 15,99 CVF paga 74,03 € al año, sin bonificaciones.

¿Cuánto paga una moto de hasta 125 cc en Canfranc?

La cuota anual de una motocicleta de hasta 125 cc es de 4,55 € en 2026, y la de un ciclomotor, de 4,55 €, según la tarifa comunicada por el ayuntamiento.

¿Es caro el impuesto de circulación de Canfranc frente a su provincia?

Ocupa el puesto 121 de 201 municipios de Huesca, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,22 y la horquilla va de 1,00 a 2,00.

¿Ha subido el impuesto de circulación en Canfranc?

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Canfranc era 1,14 en 2015 y es 1,03 en 2026: ha bajado 0,11 (un 9,6 % menos). Cambió una sola vez, en 2026. La media de los municipios de Huesca con dato pasó de 1,21 (201 municipios) a 1,22 (201) en el mismo periodo.

Otros tributos en Canfranc

IBI en CanfrancICIO en CanfrancPlusvalía municipal en CanfrancFicha completa de Canfranc

Guías prácticas