Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de circulación (IVTM) en Capella 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

En 2026, el Ayuntamiento de Capella aplica a los turismos un coeficiente de incremento de 1,13 a 1,17 sobre la tarifa básica estatal del impuesto de circulación (máximo legal: 2).

1,17
Coeficiente turismos (máx.)
87.º de 201
Posición en Huesca
1,22
Media de los 201 municipios de Huesca

Impuesto de circulación de tu coche en Capella

-

En Capella, la cuota anual procede de la tarifa declarada por el ayuntamiento para cada tramo. Sin bonificaciones (vehículos eléctricos, híbridos, históricos…).

Otros vehículos en Capella (cuota anual)

CategoríaCuotaCategoríaCuota
Autobús < 21 plazas95,20 €Camión < 1.000 kg48,70 €
Autobús 21–50 plazas134,80 €Camión 1.000–2.999 kg95,20 €
Autobús > 50 plazas168,80 €Camión 3.000–9.999 kg134,80 €
Tractor < 16 CVF20,40 €Camión > 9.999 kg168,80 €
Tractor 16–25 CVF31,70 €Ciclomotor5,70 €
Tractor > 25 CVF95,20 €Motocicleta hasta 125 cc5,70 €
Remolque 750–1.000 kg20,40 €Motocicleta 125–250 cc9,40 €
Remolque 1.000–2.999 kg31,70 €Motocicleta 250–500 cc18,10 €
Remolque > 2.999 kg95,20 €Motocicleta 500–1.000 cc35,10 €
Motocicleta > 1.000 cc69,10 €

Cómo funciona el impuesto de circulación y sus bonificaciones: leer la guía →

Cómo ha cambiado el impuesto de circulación en Capella desde 2015

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Capella era 1,17 en 2015 y es 1,17 en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Huesca con dato pasó de 1,21 (201 municipios) a 1,22 (201) en el mismo periodo.

EjercicioCapellaMedia de Huesca (municipios con dato)
20261,171,22 (201)
20251,171,22 (200)
20241,171,21 (201)
20231,171,21 (201)
20221,171,21 (201)
20211,171,21 (201)
20201,171,21 (201)
20191,171,20 (201)
20181,171,20 (201)
20171,171,20 (201)
20161,171,21 (201)
20151,171,21 (201)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Huesca

MunicipioCoeficiente
Capella1,17
Castejón del Puente1,65
Lupiñén-Ortilla1,00
Fiscal1,04
Loarre1,10
Angüés1,27
Torla-Ordesa1,75
Media de los 201 municipios de Huesca1,22
Media nacional (7.391 municipios)1,27

Posición nacional: 3557.º de 7.391 municipios · Ranking de Huesca → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto se paga de impuesto de circulación en Capella?

Depende de la potencia fiscal. Según la tarifa declarada por el ayuntamiento para 2026, un turismo de 12 a 15,99 CVF paga 81,60 € al año, sin bonificaciones.

¿Cuánto paga una moto de hasta 125 cc en Capella?

La cuota anual de una motocicleta de hasta 125 cc es de 5,70 € en 2026, y la de un ciclomotor, de 5,70 €, según la tarifa comunicada por el ayuntamiento.

¿Es caro el impuesto de circulación de Capella frente a su provincia?

Ocupa el puesto 87 de 201 municipios de Huesca, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,22 y la horquilla va de 1,00 a 2,00.

¿Ha subido el impuesto de circulación en Capella?

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Capella era 1,17 en 2015 y es 1,17 en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Huesca con dato pasó de 1,21 (201 municipios) a 1,22 (201) en el mismo periodo.

Otros tributos en Capella

IBI en CapellaICIO en CapellaPlusvalía municipal en CapellaFicha completa de Capella

Guías prácticas