Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de circulación (IVTM) en Carlet 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

En 2026, el Ayuntamiento de Carlet aplica a los turismos un coeficiente de incremento de 1,43 a 1,79 sobre la tarifa básica estatal del impuesto de circulación (máximo legal: 2).

1,79
Coeficiente turismos (máx.)
51.º de 266
Posición en Valencia/València
1,48
Media de los 266 municipios de Valencia/València

Impuesto de circulación de tu coche en Carlet

-

En Carlet, la cuota anual procede de la tarifa declarada por el ayuntamiento para cada tramo. Sin bonificaciones (vehículos eléctricos, híbridos, históricos…).

Otros vehículos en Carlet (cuota anual)

CategoríaCuotaCategoríaCuota
Autobús < 21 plazas153,25 €Camión < 1.000 kg65,10 €
Autobús 21–50 plazas218,25 €Camión 1.000–2.999 kg153,25 €
Autobús > 50 plazas272,85 €Camión 3.000–9.999 kg218,25 €
Tractor < 16 CVF32,50 €Camión > 9.999 kg272,85 €
Tractor 16–25 CVF51,05 €Ciclomotor8,10 €
Tractor > 25 CVF153,25 €Motocicleta hasta 125 cc8,10 €
Remolque 750–1.000 kg32,50 €Motocicleta 125–250 cc13,90 €
Remolque 1.000–2.999 kg51,05 €Motocicleta 250–500 cc27,85 €
Remolque > 2.999 kg153,25 €Motocicleta 500–1.000 cc55,70 €
Motocicleta > 1.000 cc111,45 €

Cómo funciona el impuesto de circulación y sus bonificaciones: leer la guía →

Cómo ha cambiado el impuesto de circulación en Carlet desde 2015

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Carlet era 1,79 en 2015 y es 1,79 en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Valencia/València con dato pasó de 1,47 (266 municipios) a 1,48 (266) en el mismo periodo.

EjercicioCarletMedia de Valencia/València (municipios con dato)
20261,791,48 (266)
20251,791,48 (266)
20241,791,48 (266)
20231,791,48 (266)
20221,791,48 (266)
20211,791,48 (266)
20201,791,48 (266)
20191,791,48 (266)
20181,791,48 (266)
20171,791,48 (266)
20161,791,48 (266)
20151,791,47 (266)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Valencia/València

MunicipioCoeficiente
Carlet1,79
Benetússer1,78
Albal1,95
Massamagrell1,75
Tavernes de la Valldigna2,00
Chiva1,45
Alginet1,97
Media de los 266 municipios de Valencia/València1,48
Media nacional (7.391 municipios)1,27

Posición nacional: 844.º de 7.391 municipios · Ranking de Valencia/València → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto se paga de impuesto de circulación en Carlet?

Depende de la potencia fiscal. Según la tarifa declarada por el ayuntamiento para 2026, un turismo de 12 a 15,99 CVF paga 115,10 € al año, sin bonificaciones.

¿Cuánto paga una moto de hasta 125 cc en Carlet?

La cuota anual de una motocicleta de hasta 125 cc es de 8,10 € en 2026, y la de un ciclomotor, de 8,10 €, según la tarifa comunicada por el ayuntamiento.

¿Es caro el impuesto de circulación de Carlet frente a su provincia?

Ocupa el puesto 51 de 266 municipios de Valencia/València, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,48 y la horquilla va de 1,00 a 2,00.

¿Ha subido el impuesto de circulación en Carlet?

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Carlet era 1,79 en 2015 y es 1,79 en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Valencia/València con dato pasó de 1,47 (266 municipios) a 1,48 (266) en el mismo periodo.

Otros tributos en Carlet

IBI en CarletICIO en CarletPlusvalía municipal en CarletFicha completa de Carlet

Guías prácticas