Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de circulación (IVTM) en Corvera de Toranzo 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

En 2026, el Ayuntamiento de Corvera de Toranzo aplica a los turismos un coeficiente de incremento de 1,25 sobre la tarifa básica estatal del impuesto de circulación (máximo legal: 2).

1,25
Coeficiente turismos (máx.)
46.º de 102
Posición en Cantabria
1,32
Media de los 102 municipios de Cantabria

Impuesto de circulación de tu coche en Corvera de Toranzo

-

En Corvera de Toranzo, la cuota anual procede de la tarifa declarada por el ayuntamiento para cada tramo. Sin bonificaciones (vehículos eléctricos, híbridos, históricos…).

Otros vehículos en Corvera de Toranzo (cuota anual)

CategoríaCuotaCategoríaCuota
Autobús < 21 plazas104,13 €Camión < 1.000 kg52,85 €
Autobús 21–50 plazas148,30 €Camión 1.000–2.999 kg104,13 €
Autobús > 50 plazas185,38 €Camión 3.000–9.999 kg148,30 €
Tractor < 16 CVF22,09 €Camión > 9.999 kg185,38 €
Tractor 16–25 CVF34,71 €Ciclomotor5,53 €
Tractor > 25 CVF104,13 €Motocicleta hasta 125 cc5,53 €
Remolque 750–1.000 kg22,09 €Motocicleta 125–250 cc9,46 €
Remolque 1.000–2.999 kg34,71 €Motocicleta 250–500 cc18,94 €
Remolque > 2.999 kg104,13 €Motocicleta 500–1.000 cc37,86 €
Motocicleta > 1.000 cc75,73 €

Cómo funciona el impuesto de circulación y sus bonificaciones: leer la guía →

Cómo ha cambiado el impuesto de circulación en Corvera de Toranzo desde 2015

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Corvera de Toranzo era 1,25 en 2015 y es 1,25 en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Cantabria con dato pasó de 1,31 (102 municipios) a 1,32 (102) en el mismo periodo.

EjercicioCorvera de ToranzoMedia de Cantabria (municipios con dato)
20261,251,32 (102)
20251,251,32 (101)
20241,251,32 (101)
20231,251,31 (100)
20221,251,31 (102)
20211,251,31 (102)
20201,251,31 (102)
20191,251,31 (102)
20181,251,32 (102)
20171,251,31 (102)
20161,251,31 (102)
20151,251,31 (102)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Cantabria

MunicipioCoeficiente
Corvera de Toranzo1,25
Penagos1,26
Valdáliga1,35
Bareyo1,47
Arnuero1,00
Meruelo1,12
Comillas1,20
Media de los 102 municipios de Cantabria1,32
Media nacional (7.391 municipios)1,27

Posición nacional: 2817.º de 7.391 municipios · Ranking de Cantabria → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto se paga de impuesto de circulación en Corvera de Toranzo?

Depende de la potencia fiscal. Según la tarifa declarada por el ayuntamiento para 2026, un turismo de 12 a 15,99 CVF paga 89,93 € al año, sin bonificaciones.

¿Cuánto paga una moto de hasta 125 cc en Corvera de Toranzo?

La cuota anual de una motocicleta de hasta 125 cc es de 5,53 € en 2026, y la de un ciclomotor, de 5,53 €, según la tarifa comunicada por el ayuntamiento.

¿Es caro el impuesto de circulación de Corvera de Toranzo frente a su provincia?

Ocupa el puesto 46 de 102 municipios de Cantabria, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,32 y la horquilla va de 1,00 a 2,00.

¿Ha subido el impuesto de circulación en Corvera de Toranzo?

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Corvera de Toranzo era 1,25 en 2015 y es 1,25 en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Cantabria con dato pasó de 1,31 (102 municipios) a 1,32 (102) en el mismo periodo.

Otros tributos en Corvera de Toranzo

IBI en Corvera de ToranzoICIO en Corvera de ToranzoPlusvalía municipal en Corvera de ToranzoFicha completa de Corvera de Toranzo

Guías prácticas